Wählen Sie Ihren
Neukunden-Rabatt
10% *
Ihr Code: servus10
oder
5€ **
Ihr Code: servus
  • Produkt in den Warenkorb legen
  • Code im Warenkorb einlösen
  • Sofort sparen

Aspirin® +C

-30%3
Abbildung ähnlich
PZN: A3515532
Menge: 40 St
Darreichung: Brausetabletten
Hersteller: Bayer Austria GmbH
Alternative Packungsgrößen:
VK1: € 16,40 € 11,49 19

inkl. MwSt. zzgl. Versand


Menge:
derzeit nicht lieferbar
E-Mail bei Verfügbarkeit
  • Persönliche Beratung
  • Produkt merken

Produktdetails 

/ Pflichtangaben
  1. Beipackzettel Aspirin® +C

Weitere Produktinformationen

Wirkstoffe
  • 240 mg Ascorbinsaeure
  • 400 mg Acetylsalicylsaeure
  • ASS

Aspirin® +C Brausetabletten

Eigenschaften und Wirksamkeiten:
Analgetisch, antipyretisch, antiphlogistisch.

Anwendungsgebiet:
Schmerzen verschiedener Art, Erkältungskrankheiten, grippale Infekte.

Art der Anwendung:
Brausetablette in einem Glas Wasser vollständig auflösen und trinken.

Dosierung:
Erwachsene und Jugendliche: ED 1-2 Brausetabletten, MTD 7 Brausetabletten. Für Kinder unter 12 Jahren nicht geeignet.

Gegenanzeigen:
Asthmaanamnese, Magen/Darm-Ulzera, Blutungsneigung, schwere Leber- oder Nierenschäden, schwere Herzinsuffizienz.

Schwangerschaft und Stillzeit:
Im 1. und 2. Trimenon strenge Indikationsstellung. Im 3. Trimenon Gegenanzeige. Bei längerer Anwendung abstillen.

Nebenwirkungen:
Magen/Darm (bis Blutungen, Ulzera), ZNS, Blutungen, Überempfindlichkeit, Niere, Ödeme, Hypertonie, Herzinsuffizienz.

Wechselwirkungen:
Kontraindiziert: Methotrexat ab 15 mg/Woche, orale Antikoagulantien (in Kombination mit hoch dosierten Salizylaten), Hyperoxalurie.

Vorsicht:
Andere nichtsteroidale Antiphlogistika, Urikosurika, Antidiabetika, Thrombolytika, Diuretika, systemische Glukokortikoide, ACE-Hemmer (abgeschwächt), Valproinsäure, Alkohol.

Warnhinweis:
Vorsicht bei Ulkusanamnese. Bei gewohnheitsmäßiger Einnahme Analgetika-Nephropathie möglich. Bei Überdosierung Säure/Basen-Kontrolle, alkalische Diurese.

Was Aspirin+C Brausetabletten enthalten:
Die Wirkstoffe sind Acetylsalicylsäure und Ascorbinsäure. Eine Brausetablette enthält 400 mg Acetylsalicylsäure (ASS), 240 mg Ascorbinsäure (Vitamin C)

Die sonstigen Bestandteile sind:

Natriumzitrat, Natriumbikarbonat, Natriumkarbonat wasserfrei, Zitronensäure wasserfrei.

Statistik zu Aspirin® +C
Geschlecht

Aufteilung der Käufer pro Geschlecht:

  • männlich
  • weiblich
Alter

Durchschnittliches Alter der Käufer:

46 Jahre
Altersverteilung

Die Käufer verteilen sich auf die Altersklassen wie folgt:

7% 18-29
46% 30-49
35% 50-59
13% 60+
Kaufmenge

Durchschnittliche gekaufte Anzahl des Produkts:

Stückzahl

2

Die Stückzahl stimmt nicht immer mit der abgegebenen Menge überein, da wir aus pharmazeutischen Gründen auch Stückzahlen kürzen.

Produktbewertungen zu Aspirin® +C

unentbehlich bei kleinen Wehwehchen

Was soll man zu Aspirin Brausetabletten noch großartig sagen? Habe mich wirklich stark verkühlt, deswegen renne ich aber nicht gleich zum Arzt. Antibiotika kommen für mich da nicht in Frage. Ich nehme 3x täglich
1/3 einer Tablette mit reichlich Wasser. Für mich vollkommen ausreichend
und auch magenschonend. Abends dann noch einen Glühwein und nach einer Woche ist der grippale Effekt wirklich auschuriert

0 von 0 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein

Gut

Einfach gut

0 von 0 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein

Aspirin +C

Waren kurz nicht lieferbar. Wurde aber immer informiert. Dann Lieferung wie immer prompt. Wir haben Aspirin C seit meiner Kindheit immer in der Hausapotheke. Ein sehr gutes Allgemeinmedikament für alle möglichen Wehwehchen des Alltags.

0 von 1 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein

Alle 61 Produktbewertungen anzeigen

Eigene Bewertung schreiben

Für jede Premium-Bewertung schenkt Ihnen SHOP APOTHEKE einen 5%-Gutschein6 für den nächsten Einkauf!

Ihre letzten Aktivitäten

Angesehene Produkte