Arzneimittel sicher online bestellen!
  • TÜV-zertifiziert
  • nur Originalprodukte
  • höchste Kundenzufriedenheit
Kostenlose Beratung unter: 0800 - 100 383 (kostenlos aus dem österreichischen Fest-/Mobilnetz,
Mo-Fr 8-20 Uhr, Sa 8-16.30 Uhr)
ASPIRIN® PLUS C
Abbildung ähnlich

ASPIRIN® PLUS C, 20 St


apothekenpflichtiges Arzneimittel apothekenpflichtig

Ihr Preis: 6,43 €
  inkl. MwSt. zzgl. Versand
  sofort lieferbar
VK1: 9,90 €
Sie sparen3: 35%
Darreichung: Brausetabletten
Menge: 20 St
Artikelnummer: A0497874
Hersteller: Bayer Austria GmbH



Häufige Kombination unserer Kunden mit ASPIRIN® PLUS C, 20 St von Bayer Austria GmbH


Kaufen Sie jetzt diesen Artikel zusammen mit: TANTUM VERDE® Pastillen mit Zitronengeschmack, 20 ST

ASPIRIN® PLUS C + ASPIRIN® PLUS C
Preis für beide: 10,42 €

Sie sparen3: 38 %
inkl. MwSt. zzgl. Versand



Bewertungen
Kundenbewertungen von ASPIRIN® PLUS C, 20 St von Bayer Austria GmbH:
5 Sterne ASPIRIN® PLUS C, 20 Kundenbewertungen 100%

Bewertungen lesen
Neue Bewertung verfassen

Allgemeine Informationen

zu ASPIRIN® PLUS C, 20 St von Bayer Austria GmbH:

ASPIRIN® PLUS C, 20 St von Bayer Austria GmbH für 6,43€ auf shop-apotheke.at bestellen und 35%3 sparen. Darreichungsform: Brausetabletten. Ab einem Rechnungsbetrag von 19€ erfolgt die Lieferung versandkostenfrei. Versandfertig innerhalb von 1-2 Werktagen.

Verkaufsrang:

ASPIRIN® PLUS C, 20 St von Bayer Austria GmbH steht an Position 11 unserer Verkaufscharts.

Artikelnummer:

Die Artikelnummer für ASPIRIN® PLUS C, 20 St von Bayer Austria GmbH: A0497874

Weitere Informationen

Pflichtinformationen zu Nahrungsergänzungsmitteln und Lebensmitteln gemäß LMIV erhalten Sie über unsere Service-Hotline unter 0800 – 100 383 (kostenlos aus dem österreichischen Fest- und Mobilnetz).

Wann werden Aspirin+C Brausetabletten verwendet?
Symptomatische Behandlung von leichten bis mittelstarken Schmerzen wie z.B.  Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen. Zur Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten. Wenn Sie sich bei Schmerzen nach 3-4 Tagen und bei Fieber nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenn neue Beschwerden auftreten (z. B Rötung bzw. Schwellung), ist  unbedingt ein Arzt aufzusuchen, da dies Zeichen einer schweren Erkrankung sein können.

Wie sind Apirin+C Brausetabletten einzunehmen? 
Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.  Falls vom Arzt nicht anders verordnet, beträgt die übliche Dosis:

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren:
Einzeldosis: 1 - 2 Brausetabletten (entsprechend 400 mg – 800 mg Acetylsalicylsäure und 240 mg – 480 mg Ascorbinsäure).
Tagesdosis: 3 – maximal 7 Brausetabletten (entsprechend 1200 – 2800 mg Acetylsalicylsäure und 720 mg – 1680 mg Ascorbinsäure). Die maximale Tagesdosis von 7 Brausetabletten (entsprechend 2800 mg Acetylsalicylsäure) darf nicht überschritten werden.

Anwendung bei Kindern unter 12 Jahren:
Arzneimittel, die ASS enthalten (wie Aspirin+C Brausetabletten), dürfen Kindern unter 12 Jahren nur über ärztliche Verschreibung gegeben werden. Aspirin+C Brausetabletten sind für Kinder nicht geeignet, da mit dieser Darreichungsform Kinderdosierungen nicht möglich sind.

Art der Anwendung:
Zum Einnehmen nach Auflösen.
Eine Brausetablette in einem Glas Wasser vollständig auflösen und trinken. Nicht auf nüchternen Magen einnehmen.

Dauer der Anwendung:
Die Einzeldosis kann, falls erforderlich, in Abständen von 4 – 8 Stunden bis zu 3-mal täglich eingenommen werden. Die Tagesgesamtdosis von maximal 7 Brausetabletten darf dabei jedoch nicht überschritten werden. Da die Tabletten feuchtigkeitsempfindlich sind, soll die luftdichte Folie erst unmittelbar vor Verwendung der Tablette aufgerissen werden. Aspirin+C Brausetabletten dürfen bei Schmerzen nicht länger als 3 - 4 Tage und bei Fieber nicht länger als 3 Tage ohne ärztliche Anordnung eingenommen werden. Wenn Schmerzen oder Fieber während dieser Zeit bestehen bleiben oder sich sogar verschlimmern, wenn neue Beschwerden auftreten (z. B Rötung bzw. Schwellung), müssen Sie Ihren Arzt aufsuchen, da dies Zeichen einer schweren Erkrankung sein können.

Was Aspirin+C Brausetabletten enthalten:
Die Wirkstoffe sind Acetylsalicylsäure und Ascorbinsäure.
Eine Brausetablette enthält 400 mg Acetylsalicylsäure (ASS), 240 mg Ascorbinsäure (Vitamin C)
Die sonstigen Bestandteile sind Natriumzitrat, Natriumbikarbonat, Natriumkarbonat wasserfrei, Zitronensäure wasserfrei.



Beipackzettel ASPIRIN® PLUS C, 20 St von Bayer Austria GmbH


ASPIRIN® PLUS C, 20 St von Bayer Austria GmbH


Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
 

Ihre Apotheke hat für Sie dokumentiert:


Kürzlich angesehene Produkte
Kürzlich angesehene Kategorien
Kürzlich verwendete Suchbegriffe

Empfehlungen

LUUF® Halspastillen mit Isländisch Moos

LUUF® Halspastillen mit Isländisch Moos

mit doppelter Schutzwirkung

Aeromuc 600mg

Aeromuc 600mg

löst zähen Schleim

 Dr. Kottas Käsepappeltee

Dr. Kottas Käsepappeltee

reizmildernd und krampflösend


shop-apotheke.at: die Online-Apotheke für Österreich.


shop-apotheke.at - Ihre TÜV-zertifizierte Versandapotheke!
shop-apotheke.at
wird mit
4.82 von 5.00 Sternen bewertet.
Basis: 28423 Kunden-Bewertungen
bei Trusted Shops.
Auf shop-apotheke.at finden Sie eine große Auswahl an Arzneimitteln und Gesundheitsprodukten zu kleinen Preisen.

Unser Sortiment umfasst die Bereiche rezeptfreie Arzneimittel, Baby & Familie, Beauty & Pflege, Homöopathie & Naturprodukte und Produkte für Haustiere. Außerdem haben wir immer ganz besondere Angebote und Aktionen für Sie, bei denen Sie richtig sparen können.

Neben besten Preisen legen wir besonderen Wert auf beste Beratung. Deshalb kümmert sich bei uns ausschließlich pharmazeutisches Fachpersonal um Sie und Ihre Fragen.

Verlassen Sie sich auf eine TÜV-zertifizierte Online-Apotheke und eine sichere Lieferung mit der Österreichischen Post in nur zwei bis vier Werktagen. Selbstverständlich finden Sie bei uns ausschließlich Originalprodukte aus Deutschland und Österreich!



© 2001 - 2016 shop-apotheke.at , ASPIRIN® PLUS C 20 St von Bayer Austria GmbH, Brausetabletten Rechtliche Hinweise einblenden