fluorecare® 4in1 SARS-CoV-2, Influenza A/B & RSV Combo-Schnelltest – XL Großmengen - B2B + NANOVIO
Rabatt-Aktionen
In folgenden Packungsgrößen erhältlich
- 100 St€ 2,09 / 1 St.€ 209,00Originalpreis€ 217,36
- 250 St€ 1,99 / 1 St.€ 497,50Originalpreis€ 517,40
- 500 St€ 1,89 / 1 St.€ 945,00Originalpreis€ 982,80
- EAN
- 9120136633321
- Darreichung
- Test
- Hersteller
- Shenzhen Microprofit Biotech Co., Ltd.
Produktdetails & Pflichtangaben
Pro Bestellung von 500 Tests erhalten Sie 50 NANOVIO (EAN 9180000800051) FFP2-Masken Made in EU GRATIS!
Der fluorecare® 4in1 SARS-CoV-2, Influenza A/B & RSV Combo-Schnelltest dient dem gleichzeitigen qualitativen Nachweis von SARS-CoV-2-, Influenza-A-, Influenza-B- und RSV-Antigenen in einer Nasenabstrichprobe. Sie erhalten ein Einmal-Testkit für eine Anwendung und zusätzlich 1 Gratis Nanovio FFP2 Maske. Das Ergebnis wird nach 15 Minuten abgelesen. Ein elektronisches Auslesegerät ist nicht erforderlich; für die Zeitmessung benötigen Sie einen Timer.
Für wen ist der Selbsttest vorgesehen?
Das In-vitro-Diagnostikum ist zur Eigenanwendung vorgesehen und eignet sich laut Gebrauchsanweisung für Personen ab 2 Jahren. Für SARS-CoV-2 nennt der Hersteller die unterstützende Untersuchung symptomatischer Personen innerhalb der ersten 7 Tage nach Krankheitsbeginn. Das Kit dient außerdem als Hilfsmittel bei der Abklärung von Influenza-A/B- und RSV-Infektionen. Es kann beispielsweise zu Hause bei entsprechenden Atemwegsbeschwerden eingesetzt werden, ersetzt aber keine ärztliche Diagnose.
Bei Kindern von 2 bis einschließlich 14 Jahren übernimmt ein Erwachsener die Probenahme und Testdurchführung. Für Jugendliche über 14 bis 17 Jahre ist die Aufsicht eines Erwachsenen erforderlich. Die Gebrauchsanweisung nennt für unterstützende Erwachsene ein Alter von 18 bis 60 Jahren und empfiehlt auch für Personen über 75 Jahre Unterstützung. Für Kinder unter 2 Jahren ist dieses Kit nicht vorgesehen. Diese Altersangaben betreffen den Test; daraus ergibt sich keine Eignung der beigelegten Maske für Kinder.
Was bedeutet 4in1?
Eine entnommene Probe wird auf vier Erregerziele untersucht. Influenza A und Influenza B werden im gemeinsamen Influenza-Testfenster getrennt angezeigt. Die Testkarte besitzt drei Probenvertiefungen für COVID-19, Influenza A/B und RSV. Das Angebot enthält einen Test für eine Person zu einem Testzeitpunkt, nicht vier einzelne Tests. Es misst weder die Virusmenge noch Antikörper.
Gegenüber einem reinen SARS-CoV-2-Antigentest umfasst dieses Kit zusätzlich Influenza A, Influenza B und RSV. Wenn mehrere Personen oder mehrere Zeitpunkte untersucht werden sollen, werden entsprechend mehrere Testkits benötigt. Andere Atemwegserreger werden mit diesem 4in1-Test nicht erfasst. Ein ärztlich veranlasster molekularer Test kann zur weiteren Abklärung erforderlich sein.
Lieferumfang
- 1 Testkarte im versiegelten Folienbeutel mit Trockenmittel
- 1 steriler Nasenabstrichtupfer
- 1 vorgefülltes Probenbehandlungsröhrchen mit 0,5 ml Lösung
- 1 Gebrauchsanweisung
- 1 Gratis Nanovio FFP2 Maske als separate Zugabe
Ein Timer und Mittel zur Hand- und Flächenhygiene gehören nicht zum angegebenen Lieferumfang. Die Maske ist kein Bestandteil des diagnostischen Testsystems und verändert dessen Leistung nicht.
Aufbewahrung und sicherer Umgang
Trocken und lichtgeschützt bei 2–30 °C lagern. Die Herstellerangabe zur Haltbarkeit beträgt 18 Monate ab Herstellung; maßgeblich ist das Verfallsdatum der Packung, nicht eine zugesagte Restlaufzeit. Die Testkarte bis zur Verwendung versiegelt lassen und nach Öffnen innerhalb von 1 Stunde verwenden. Nur einmal verwenden, nicht verschlucken und außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Haut- und Augenkontakt mit der Pufferlösung vermeiden. Nicht nach Ablauf des Verfallsdatums oder bei beschädigtem beziehungsweise unzureichend versiegeltem Beutel verwenden. Tupferspitze und Reaktionsbereich nicht berühren; Komponenten verschiedener Chargen nicht mischen.
Benutzte Komponenten und Proben als potenziell infektiös behandeln, gemäß Gebrauchsanweisung in zwei verschlossenen Plastikbeuteln verpacken und nach örtlichen Vorschriften entsorgen. Anschließend die Hände desinfizieren. Beachten Sie für die separate Nanovio FFP2 Maske die Hinweise auf deren Verpackung.
| Technische Eigenschaft | Angabe |
|---|---|
| Produktform | In-vitro-Antigen-Selbsttest zur einmaligen Anwendung |
| Testverfahren | Chromatographischer Immunoassay mit kolloidalem Gold |
| Probenmaterial | Nasenabstrich |
| Packungsgröße | 1 Testkit + 1 Gratis Nanovio FFP2 Maske |
| Probenlösung | 0,5 ml pro vorgefülltem Röhrchen |
| Probenauftrag | 2 Tropfen je Probenvertiefung, jeweils etwa 60 µl |
| Ablesezeit | Nach 15 Minuten; nach mehr als 20 Minuten nicht auswerten |
| Testtemperatur | 20–25 °C |
| Lagertemperatur | 2–30 °C, trocken und lichtgeschützt |
| Erregerziel | Klinische Sensitivität | Klinische Spezifität |
|---|---|---|
| SARS-CoV-2 | 92,93 % | 100 % |
| Influenza A | 92,04 % | 100 % |
| Influenza B | 90,91 % | 100 % |
| RSV | 95,45 % | 100 % |
Quelle: klinische Auswertung des Herstellers Shenzhen Microprofit Biotech Co., Ltd., Seiten 4–7 von 8. SARS-CoV-2 wurde mit RT-PCR bei Ct < 38 verglichen; Influenza A/B und RSV mit einem Referenzprodukt. Dies sind Ergebnisse der jeweiligen untersuchten Stichproben, keine Garantie für jedes Einzelergebnis und keine einheitliche Gesamtgenauigkeit. Die Werte stammen nicht aus den separat ausgewiesenen Laien-Teilstudien. Negative Ergebnisse schließen eine Infektion nicht aus.
Diese Beschreibung wurde mit KI erstellt.
- Vier Erregerziele: Qualitativer Antigennachweis für SARS-CoV-2, Influenza A, Influenza B und RSV.
- Eine Probenentnahme: Ein Nasenabstrich aus beiden Nasenlöchern für die drei Testfelder.
- Visuell ablesbar: Kein elektronisches Auslesegerät erforderlich; Timer separat bereithalten.
- Für eine Anwendung: Testkarte, steriler Tupfer, vorgefülltes Röhrchen und Gebrauchsanweisung enthalten.
- Gratis Zugabe: Zusätzlich 1 Nanovio FFP2 Maske pro angebotenem Set.
So wird der Test durchgeführt
Lesen Sie die beiliegende Gebrauchsanweisung vollständig. Waschen und desinfizieren Sie die Hände und reinigen Sie die Arbeitsfläche. Testkit und Probe müssen vor der Anwendung Raumtemperatur erreichen; testen Sie bei 20–25 °C. Öffnen Sie das Röhrchen, entfernen Sie den inneren blauen Stöpsel und stellen Sie es aufrecht. Öffnen Sie anschließend den Folienbeutel und legen Sie die Testkarte bereit.
Führen Sie den Tupfer gemäß Gebrauchsanweisung etwa 2,5 cm in ein Nasenloch ein, drehen Sie ihn fünfmal an der Naseninnenwand und wiederholen Sie dies mit demselben Tupfer im anderen Nasenloch. Geben Sie den Tupfer in das Röhrchen, brechen Sie ihn an der vorgesehenen Stelle ab und belassen Sie den unteren Teil darin. Verschließen Sie das Röhrchen, drücken Sie den Tupfer darin zehnmal aus und warten Sie 1 Minute.
Öffnen Sie die Tropfspitze und geben Sie jeweils 2 Tropfen in jede der drei mit S gekennzeichneten Probenvertiefungen. Lassen Sie die Karte flach und unberührt liegen. Lesen Sie nach 15 Minuten ab; Ergebnisse nach mehr als 20 Minuten dürfen nicht ausgewertet werden. Maßgeblich ist immer die beiliegende Gebrauchsanweisung.
Ergebnisse richtig einordnen
Eine sichtbare Kontrolllinie und eine entsprechende Testlinie bedeuten ein positives Ergebnis, auch wenn die Testlinie schwach ist. Fehlt die erforderliche Kontrolllinie, ist das betreffende Ergebnis ungültig; verwenden Sie einen neuen Test. Beachten Sie die Abbildungen der Gebrauchsanweisung für jedes Testfenster.
Ein negatives Ergebnis schließt eine Infektion oder Ansteckungsfähigkeit nicht aus. Geringe Antigenmengen oder eine fehlerhafte Probenahme können falsch negative Ergebnisse verursachen. Treffen Sie medizinische Entscheidungen nicht allein anhand des Tests. Holen Sie bei einem positiven Ergebnis oder anhaltenden Beschwerden trotz negativem Ergebnis ärztlichen Rat ein. Eine zuverlässige Erkennung sämtlicher Coronavirusvarianten wird nicht zugesichert.
Hersteller
Verantwortliche Person in der EU
fluorecare® 4in1 SARS-CoV-2, Influenza A/B & RSV Combo-Schnelltest – XL Großmengen - B2B + NANOVIO
- 0
- 0
- 0
- 0
- 0
Bewertungen filtern:
Für jede von Ihnen verfasste Premium-Bewertung schenken wir Ihnen einen Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!