Top
von Marlies K. am 03.01.2024
Es ist das beste bei Erkältung
Erkältungsset-Inhalt:
WICK Day Med Duo 200 mg/30 mg 24 Filmtabletten
WICK Formel 44 Hustenstiller-Sirup 180 ml
WICK Day Med Duo 200 mg/30 mg 24 Filmtabletten
Wirkstoffe:
Ibuprofen/ Pseudoephedrinhydrochlorid
Was ist WICK DayMed Duo und wofür wird es angewendet?
WICK DayMed Duo enthält die Wirkstoffe Ibuprofen, ein nichtsteroidales antientzündliches Arzneimittel (NSAR), und Pseudoephedrin, ein gefäßverengendes Arzneimittel, das zur Behandlung einer Nasenschleimhautschwellung eingesetzt wird.
Ibuprofen wirkt schmerzlindernd und fiebersenkend und verringert Schwellungen.
Pseudoephedrin hat eine gefäßverengende Wirkung, die ein Abschwellen der Nasenschleimhaut bewirkt.
WICK DayMed Duo wird angewendet zur symptomatischen Behandlung der Schleimhautschwellung von Nase und Nebenhöhlen verbunden mit Kopfschmerzen, Fieber und/oder erkältungs- bzw. grippebedingten Schmerzen.
WICK DayMed Duo wird angewendet bei Erwachsenen und Jugendlichen über 15 Jahren.
Wenden Sie dieses Kombinationsarzneimittel nur dann an, wenn Sie sowohl eine verstopfte Nase als auch Schmerzen oder Fieber haben. Wenn bei Ihnen nur eine dieser Beschwerden vorliegt, wenden Sie dieses Arzneimittel nicht an.
Wenn Sie sich nach 3 Tagen bei Jugendlichen oder nach 5 Tagen bei Erwachsenen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.
Wie ist WICK DayMed Duo einzunehmen?
Nehmen Sie WICK DayMed Duo immer genau wie in der Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein.
Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
WICK DayMed Duo ist nur zum Einnehmen.
Die empfohlene Dosis beträgt:
Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren nehmen 1 Tablette, falls erforderlich alle 4-6 Stunden. Bei stärker ausgeprägten Beschwerden nehmen Sie 2 Tabletten, falls erforderlich alle 6-8 Stunden.
Die Tageshöchstdosis von 6 Tabletten darf keinesfalls überschritten werden.
Nehmen Sie die Tabletten vorzugsweise bei gefülltem Magen mit etwas Wasser ein. Tabletten nicht zerbrechen oder zerdrücken.
Anwendung bei Kindern und Jugendlichen
Nicht bei Kindern und Jugendlichen unter 15 Jahren anwenden.
Behandlungsdauer
Dieses Arzneimittel ist nur zur kurzzeitigen Anwendung bestimmt. Sie sollten die niedrigste Dosis über den kürzesten zur Behandlung Ihrer Beschwerden erforderlichen Zeitraum nehmen. Nehmen Sie WICK DayMed Duo nicht länger als 5 Tage ein.
Wenn Sie sich nach 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.
Wenn dieses Arzneimittel bei Jugendlichen länger als drei Tage benötigt wird oder wenn die Symptome sich verschlimmern, wenden Sie sich an Ihren Arzt.
Wenn Sie eine größere Menge von WICK DayMed Duo eingenommen haben, als Sie sollten
Holen Sie unverzüglich ärztlichen Rat ein, wenn Sie oder jemand anderes versehentlich mehr als die empfohlene Menge von WICK DayMed Duo eingenommen hat.
Wenn Sie die Einnahme von WICK DayMed Duo vergessen haben
Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben.
Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.
Was WICK DayMed Duo enthält
Die Wirkstoffe sind: Ibuprofen (200 mg pro Tablette) und Pseudoephedrinhydrochlorid (30 mg pro Tablette, entsprechend 24,6 mg Pseudoephedrin).
Die sonstigen Bestandteile sind:
mikrokristalline Cellulose, vorverkleisterte Stärke (Mais), Povidon K-30, hochdisperses wasserfreies Siliciumdioxid, Stearinsäure 95, Croscarmellose-Natrium, Natriumdodecylsulfat, Hypromellose, Titandioxid (E171), Macrogol 400, Eisenoxid gelb (E172), Polysorbat 80 (E433), Eisenoxid rot (E172), Eisenoxid schwarz (E172), Poly(vinylalkohol) – teilw. hydrolysiert, Talkum (E553b), Macrogol 3350, Glimmer-basiertes Perlglanzpigment (Mischung aus: Kaliumaluminiumsilikat (E555) [Glimmer] und Titandioxid [E171]).
WICK Formel 44 Hustenstiller-Sirup
Wirkt schnell und lang anhaltend gegen Reizhusten
Zur symptomatischen Behandlung von trockenem Reizhusten (ohne Schleimbildung), z.B. bei Erkältung oder grippalen Infekten.
15 ml Sirup enthalten 20 mg Dextromethorphanhydrobromid.
Sowie:
5 Vol % Alkohol, Saccharose, Natrium und Cochenillerot A (E124).
Dosierung:
Vor Gebrauch schütteln. Soweit nicht anders verordnet, nehmen Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren bis zu 3 mal täglich 15 ml ein (gemäß Messbecher).
Nach Benutzung Messbecher ausspülen. Kindergesicherter Verschluss. Zum Öffnen herunterdrücken und gleichzeitig in Pfeilrichtung drehen. Nach Gebrauch ist der Verschluss in üblicher Weise zu verschrauben.
Achtung:
dieses Arzneimittel kann die Reaktionsfähigkeit und Verkehrstüchtigkeit beeinträchtigen. Nicht über 25°C lagern. In der Originalverpackung aufbewahren, um den Inhalt vor Licht zu schützen. Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Haltbarkeit nach Anbruch 3 Monate.
Für jede von Ihnen verfasste Premium-Bewertung schenken wir Ihnen einen Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!
Es ist das beste bei Erkältung
Hilft wirklich gut und macht die Zeit der Verkühlung wesentlich leichter
Wick DayMed Duo und Hustenstiller Sirup 44 für die Kalte Jahreszeit! Man fühlt sich nicht mehr so schwindelig und es wird einen der Tag bei einer Erkältung nicht so schwer gemacht. Man fühlt sich einfach nicht so schlapp und man kann seiner Arbeit nachgehen und man fühlt sich wohler mit den Medikamenten.
Es werden alle Kundenbewertungen veröffentlicht, die den hier erläuterten Kriterien entsprechen, unabhängig davon, ob sie positiv oder negativ sind. Für die Verifizierung der (Premium-) Bewertungen erfolgt keine Überprüfung der Echtheit von Kundenbewertungen. Mehr Informationen finden Sie in unserer Hilfe unter "Fragen zu Kundenbewertungen" und dann unter "So überprüfen wir Kundenbewertungen".