5€ Neukunden-Rabatt*
Ihr Code: servus
  • Produkt in den Warenkorb legen
  • Code im Warenkorb einlösen
  • 5 € weniger bezahlen

Ibuprofen APOsort 400 mg

-15%3
Abbildung ähnlich
PZN: A4452271
Menge: 50 ST
Darreichung: Filmtabletten
Hersteller: G.L. Pharma GmbH
Alternative Packungsgrößen:

30 ST

-15%3

50 ST

-15%3
VK1: € 12,90 € 10,95 19

inkl. MwSt. zzgl. Versand

derzeit nicht lieferbar
Menge:
In den Warenkorb

Produktdetails 

/ Pflichtangaben

Weitere Produktinformationen

Wirkstoffe
  • 400 mg Ibuprofen

Was ist Ibuprofen APOsort und wofür wird es angewendet?
Eine Ibuprofen APOsort 400 mg Schmerztablette enthält als Wirkstoff 400 mg Ibuprofen. Ibuprofen gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die man nicht-steroidale entzündungshemmende Arzneimittel (nicht-steroidale Analgetika/Antirheumatika (NSAR)) nennt. Diese Arzneimittel haben schmerzstillende, entzündungshemmende und fiebersenkende Wirkung.

Ibuprofen APOsort wird angewendet

  • zur Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen);
  • zur Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungen.

Wenn Sie sich nach 3 bis 4 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Wie ist Ibuprofen APOsort einzunehmen?
Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Dosierung

Die empfohlene Dosis beträgt:
Erwachsene und Jugendliche (ab dem vollendeten 12. Lebensjahr):

Körpergewicht (Alter)Einzeldosismaximale Tagesdosis
≥ 40 kg
(Jugendliche ab 12 Jahren und
Erwachsene)
1 Tablette
(entsprechend 400 mg
Ibuprofen)
3 Tabletten
(entsprechend 1200 mg
Ibuprofen)


Kinder (ab 6 Jahren):
Ibuprofen darf Kindern unter 12 Jahren nur über ärztliche Verschreibung gegeben werden. Bei Kindern unter 20 kg Körpergewicht oder unter 6 Jahren darf Ibuprofen APOsort nicht angewendet werden. Die Tablette kann in gleiche Dosen geteilt werden.

Körpergewicht (Alter)Einzeldosismaximale Tagesdosis
20 bis 29 kg
(Kinder von 6 bis 9 Jahren)
½ Tablette
(entsprechend 200 mg
Ibuprofen)

1½ Tabletten
(entsprechend 600 mg
Ibuprofen)
30 bis 39 kg
(Kinder von 10 bis 12 Jahren)
½ Tablette
(entsprechend 200 mg
Ibuprofen)
2 Tabletten (entsprechend
800 mg Ibuprofen)

Ältere Personen (ab 65 Jahren)
Es ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich. Insbesondere ältere Personen sollten mit der niedrigsten noch wirksamen Dosis beginnen und aufgrund der möglichen Nebenwirkungen besonders sorgfältig überwacht werden

Eingeschränkte Leber- oder Nierenfunktion
Wenn Sie unter einer Einschränkung der Leber-oder Nierenfunktion leiden, sprechen Sie vor der Einnahme von Ibuprofen APOsort mit Ihrem Arzt

Art der Anwendung
Zum Einnehmen. Die Tabletten sind unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z.B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit einzunehmen.
Die Tablette kann in gleiche Dosen geteilt werden. Zwischen zwei Einnahmen sollen mindestens 6 Stunden liegen.

Dauer der Anwendung
Dieses Arzneimittel ist nur zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen. Sie sollten nur die niedrigste Dosis für die kürzeste notwendige Zeit zur Linderung Ihrer Beschwerden einnehmen. Konsultieren Sie Ihren Arzt, wenn die Einnahme von Ibuprofen APOsort zur Behandlung von Fieber länger als 3 Tage und zur Behandlung von Schmerzen länger als 4 Tage erforderlich ist, oder wenn sich die Beschwerden verschlechtern.

Wenn bei Kindern und Jugendlichen die Einnahme dieses Arzneimittel für mehr als 3 Tage erforderlich ist oder wenn sich die Beschwerden verschlimmern, holen Sie ärztlichen Rat ein. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie das Gefühl haben, die Wirkung dieses Arzneimittels sei stärker oder schwächer als Sie erwartet haben.

Was Ibuprofen APOsort enthält
Der Wirkstoff ist: Ibuprofen. 1 Tablette enthält 400 mg Ibuprofen. Die sonstigen Bestandteile sind: Tablettenkern: Lactose-Monohydrat, Maisstärke, mikrokristalline Cellulose, Carboxymethylstärke-Natrium, hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat Tablettenüberzug: Poly(vinylalkohol), Macrogol 3350, Talkum, Titandioxid (E 171), Karminsäure (E 120), Gelborange S (E 110)

Produktbewertungen zu Ibuprofen APOsort 400 mg

  • Alle Bewertungen
    (0)
  • 5 Sterne
    (0)
  • 4 Sterne
    (0)
  • 3 Sterne
    (0)
  • 2 Sterne
    (0)
  • 1 Sterne
    (0)

Ihre letzten Aktivitäten

Angesehene Produkte