Arzneimittel sicher online bestellen!
  • TÜV-zertifiziert
  • nur Originalprodukte
  • höchste Kundenzufriedenheit
Kostenlose Beratung unter: 0800 - 100 383 (kostenlos aus dem österreichischen Fest-/Mobilnetz,
Mo-Fr 8-20 Uhr, Sa 8-16.30 Uhr)
Ibuprofen-CT akut 400 mg Filmtabletten
Abbildung ähnlich

Ibuprofen-CT akut 400 mg Filmtabletten, 30 St


apothekenpflichtiges Arzneimittel apothekenpflichtig

Dieser Artikel ist außer Handel.

Ihr Preis: 5,08 €
  inkl. MwSt. zzgl. Versand
VK2: 6,56 €
Sie sparen3: 23%
Darreichung: Filmtabletten
Menge: 30 St
Artikelnummer: D2568035
Hersteller: AbZ Pharma GmbH




Bewertungen
Für Ibuprofen-CT akut 400 mg Filmtabletten, 30 St von AbZ Pharma GmbH liegt noch keine ausreichende Anzahl an Bewertungen vor.
Neue Bewertung verfassen
Allgemeine Informationen

zu Ibuprofen-CT akut 400 mg Filmtabletten, 30 St von AbZ Pharma GmbH:

Ibuprofen-CT akut 400 mg Filmtabletten, 30 St von AbZ Pharma GmbH für 5,08€ auf shop-apotheke.at bestellen und 23%3 sparen. Darreichungsform: Filmtabletten. Ab einem Rechnungsbetrag von 19€ erfolgt die Lieferung versandkostenfrei. Dieser Artikel ist außer Handel.

Artikelnummer:

Die Artikelnummer für Ibuprofen-CT akut 400 mg Filmtabletten, 30 St von AbZ Pharma GmbH: D2568035

Weitere Informationen

Was ist Ibuprofen-CT akut 400 mg und wofür wird es angewendet?
Ibuprofen-CT akut 400 mg ist ein entzündungshemmendes und schmerzstillendes Arzneimittel (nicht-steroidales Antiphlogistikum/Analgetikum).

Ibuprofen-CT akut 400 mg wird angewendet bei:

  • leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen,
  • Zahnschmerzen, Regelschmerzen
  • Fieber

Wie ist Ibuprofen-CT akut 400 mg einzunehmen?
Nehmen Sie Ibuprofen-CT akut 400 mg immer genau nach Anweisung in dieser Packungsbeilage ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, gelten die folgenden Dosierungsrichtlinien

Körpergewicht
(Alter)
Einzeldosis max.
Tagesdosis
20 kg – 29 kg
6 – 9 Jahre
½ Filmtablette
(entsprechend
200 mg
Ibuprofen)
1½ Filmtabletten
(entsprechend bis
600 mg
Ibuprofen)
30 kg – 39 kg
10 – 12 Jahre
½ Filmtablette
(entsprechend
200 mg
Ibuprofen)
2 Filmtabletten
(entsprechend
800 mg
Ibuprofen)
> 40 kg
(Kinder und
Jugendliche ab
12 Jahren und
Erwachsene)
½ – 1 Filmtablette
(entsprechend
200 – 400 mg
Ibuprofen)
3 Filmtabletten
(entsprechend
1200 mg
Ibuprofen)

Art der Anwendung:
Nehmen Sie die Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein. Wenn Sie einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, Ibuprofen-CT akut 400 mg während der Mahlzeiten einzunehmen. Nehmen Sie Ibuprofen-CT akut 400 mg nach den Anweisungen des Arztes bzw. nach der in der Packungsbeilage angegebenen Dosierungsanleitung ein. Wenn Sie das Gefühl haben, keine ausreichende Schmerzlinderung zu spüren, dann erhöhen Sie nicht selbständig die Dosierung, sondern fragen Sie Ihren Arzt.

Dauer der Anwendung:
Nehmen Sie Ibuprofen-CT akut 400 mg ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 4 Tage ein. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Ibuprofen-CT akut 400 mg zu stark oder zu schwach ist.

Pflichttext:
Ibuprofen-CT akut 400 mg Filmtabletten Wirkstoff: Ibuprofen Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen, Fieber. Apothekenpflichtig. Stand: Dezember 2013 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.



Beipackzettel Ibuprofen-CT akut 400 mg Filmtabletten, 30 St von AbZ Pharma GmbH


Ibuprofen-CT akut 400 mg Filmtabletten, 30 St von AbZ Pharma GmbH


Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
 

Kunden die Ibuprofen-CT akut 400 mg Filmtabletten gekauft haben, kauften auch


 
 

Ihre Apotheke hat für Sie dokumentiert:


Kürzlich angesehene Produkte
Kürzlich angesehene Kategorien
Kürzlich verwendete Suchbegriffe

Empfehlungen

LUUF® Halspastillen mit Isländisch Moos

LUUF® Halspastillen mit Isländisch Moos

mit doppelter Schutzwirkung

Aeromuc 600mg

Aeromuc 600mg

löst zähen Schleim

 Dr. Kottas Käsepappeltee

Dr. Kottas Käsepappeltee

reizmildernd und krampflösend


shop-apotheke.at: die Online-Apotheke für Österreich.


shop-apotheke.at - Ihre TÜV-zertifizierte Versandapotheke!
shop-apotheke.at
wird mit
4.82 von 5.00 Sternen bewertet.
Basis: 28423 Kunden-Bewertungen
bei Trusted Shops.
Auf shop-apotheke.at finden Sie eine große Auswahl an Arzneimitteln und Gesundheitsprodukten zu kleinen Preisen.

Unser Sortiment umfasst die Bereiche rezeptfreie Arzneimittel, Baby & Familie, Beauty & Pflege, Homöopathie & Naturprodukte und Produkte für Haustiere. Außerdem haben wir immer ganz besondere Angebote und Aktionen für Sie, bei denen Sie richtig sparen können.

Neben besten Preisen legen wir besonderen Wert auf beste Beratung. Deshalb kümmert sich bei uns ausschließlich pharmazeutisches Fachpersonal um Sie und Ihre Fragen.

Verlassen Sie sich auf eine TÜV-zertifizierte Online-Apotheke und eine sichere Lieferung mit der Österreichischen Post in nur zwei bis vier Werktagen. Selbstverständlich finden Sie bei uns ausschließlich Originalprodukte aus Deutschland und Österreich!



© 2001 - 2016 shop-apotheke.at , Ibuprofen-CT akut 400 mg Filmtabletten 30 St von AbZ Pharma GmbH, Filmtabletten Rechtliche Hinweise einblenden