5€ Neukunden-Rabatt*
Ihr Code: servus
  • Produkt in den Warenkorb legen
  • Code im Warenkorb einlösen
  • 5 € weniger bezahlen

Erkältungsset Aspirin®

Abbildung ähnlich
PZN: A8000016
Menge: 1 St
Darreichung: Set
Hersteller: Bayer Austria GmbH
€ 20,64 19

inkl. MwSt. und Versand

sofort lieferbar
Menge:

Produktdetails 

/ Pflichtangaben

Weitere Produktinformationen

Set bestehend aus:

  • 40 St Aspirin® +C
  • 20 St Aspirin® Complex 500 mg/30 mg


Aspirin® +C Brausetabletten


Eigenschaften und Wirksamkeiten:
Analgetisch, antipyretisch, antiphlogistisch.

Anwendungsgebiet:
Schmerzen verschiedener Art, Erkältungskrankheiten, grippale Infekte.

Art der Anwendung:
Brausetablette in einem Glas Wasser vollständig auflösen und trinken.

Dosierung:
Erwachsene und Jugendliche: ED 1-2 Brausetabletten, MTD 7 Brausetabletten. Für Kinder unter 12 Jahren nicht geeignet.

Gegenanzeigen:
Asthmaanamnese, Magen/Darm-Ulzera, Blutungsneigung, schwere Leber- oder Nierenschäden, schwere Herzinsuffizienz.

Schwangerschaft und Stillzeit:
Im 1. und 2. Trimenon strenge Indikationsstellung. Im 3. Trimenon Gegenanzeige. Bei längerer Anwendung abstillen.

Nebenwirkungen:
Magen/Darm (bis Blutungen, Ulzera), ZNS, Blutungen, Überempfindlichkeit, Niere, Ödeme, Hypertonie, Herzinsuffizienz.

Wechselwirkungen:
Kontraindiziert: Methotrexat ab 15 mg/Woche, orale Antikoagulantien (in Kombination mit hoch dosierten Salizylaten), Hyperoxalurie.

Vorsicht:
Andere nichtsteroidale Antiphlogistika, Urikosurika, Antidiabetika, Thrombolytika, Diuretika, systemische Glukokortikoide, ACE-Hemmer (abgeschwächt), Valproinsäure, Alkohol.

Warnhinweis:
Vorsicht bei Ulkusanamnese. Bei gewohnheitsmäßiger Einnahme Analgetika-Nephropathie möglich. Bei Überdosierung Säure/Basen-Kontrolle, alkalische Diurese.

Was Aspirin+C Brausetabletten enthalten:
Die Wirkstoffe sind Acetylsalicylsäure und Ascorbinsäure. Eine Brausetablette enthält 400 mg Acetylsalicylsäure (ASS), 240 mg Ascorbinsäure (Vitamin C)

Die sonstigen Bestandteile sind:

Natriumzitrat, Natriumbikarbonat, Natriumkarbonat wasserfrei, Zitronensäure wasserfrei.


Aspirin Complex 500 mg/30 mg – Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen

Eigenschaften und Wirksamkeiten:
Nichtsteroidales Antiphlogistikum + Sympathomimetikum.

Anwendungsgebiet:
Rhinosinusitis mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber und/oder grippeähnlichen Symptomen.

Art der Anwendung:
Vor der Einnahme in ein Glas Wasser einrühren.

Dosierung:
Erwachsene: 1-2 Beutel ev. alle 4-8 Std.; MTD 6 Beutel. Bei Personen unter 16 Jahren nicht ohne ärztlichen Rat anwenden.

Gegenanzeigen:
Magen/Darm-Geschwüre, Blutungsneigung, schwere Leber-, Nieren-, Herzschäden, Hypertonie, schwere koronare Herzkrankheit.

Schwangerschaft und Stillzeit:
Gegenanzeige, vor allem im 3. Trimenon und in der Stillzeit.

Nebenwirkungen:
ASS: Überempfindlichkeit, Magen/Darm (bis Blutungen), erhöhtes Blutungsrisiko, Schwindel, Tinnitus. Pseudoephedrin: Blutdruckanstieg, Tachykardie, ZNS-Stimulation, Harnverhalten, Haut.

Wechselwirkungen:
Gegenanzeige: Methotrexat über 15 mg/Woche, MAO-Hemmer (2 Wochen Abstand).

Vorsicht:
ASS verstärkt Gerinnungshemmer, Magen/Darm-Blutungsrisiko von systemischen Kortikoiden, Digoxin, Antidiabetika, Valproinsäure, nichtsteroidale Antiphlogistika. Pseudoephedrin verstärkt Salbutamol, MAO-Hemmer (Gegenanzeige), andere Sympathomimetika. ASS schwächt Aldosteronantagonisten, Blutdrucksenker, Urikosurika ab. Pseudoephedrin schwächt Blutdrucksenker wie Guanethidin, Methyldopa, B-Blocker ab.

Warnhinweis:
Vorsicht bei Hyperthyreose, Diabetes, Glaukom, Prostatahypertrophie. Auf Überempfindlichkeitsreaktionen (Asthma) bzw. Gichtanfälle achten. Erhöhtes Blutungsrisiko möglich. Bei Missbrauch Analgetika-Nephropathie möglich. Positive Dopingkontrollen möglich. Verkehrshinweis. Bei Überdosierung schwere Säure/Basen-Störung durch Acetylsalizylsäure bzw. starke sympathomimetische Reaktionen durch Pseudoephedrin.

Was Aspirin Complex – Granulat enthält
1 Beutel enthält die Wirkstoffe Acetylsalicylsäure (500 mg) und Pseudoephedrin-Hydrochlorid (30 mg).

Die sonstigen Bestandteile sind:
wasserfreie Citronensäure, Saccharose, Hypromellose, Saccharin, Orangenaroma (mit Benzylalkohol, Alpha-Tocopherol, modifizierte Stärke und Maltodextrin).

Statistik zu Erkältungsset Aspirin®
Geschlecht

Durchschnittliches Geschlecht der Käufer von Erkältungsset Aspirin® von Bayer Austria GmbH:

  • männlich
  • weiblich
Alter

Durchschnittliches Alter der Käufer:

43 Jahre
Altersverteilung

Die Käufer von Erkältungsset Aspirin® von Bayer Austria GmbH verteilen sich auf die angegebenen Altersklassen wie folgt:

11% 18-29
53% 30-49
26% 50-59
10% 60+
Kaufmenge

Durchschnittliches Anzahl von Erkältungsset Aspirin® von Bayer Austria GmbH, die pro Kauf im Warenkorb lagen:

Stückzahl

1

Die Stückzahl stimmt nicht immer mit der abgegebenen Menge überein, da wir aus pharmazeutischen Gründen auch Stückzahlen kürzen

Produktbewertungen zu Erkältungsset Aspirin®

  • Alle Bewertungen
    (0)
  • 5 Sterne
    (0)
  • 4 Sterne
    (0)
  • 3 Sterne
    (0)
  • 2 Sterne
    (0)
  • 1 Sterne
    (0)

Ihre letzten Aktivitäten

Angesehene Produkte