Arzneimittel sicher online bestellen!
  • TÜV-zertifiziert
  • nur Originalprodukte
  • höchste Kundenzufriedenheit
Kostenlose Beratung unter: 0800 - 100 383 (kostenlos aus dem österreichischen Fest-/Mobilnetz,
Mo-Fr 8-20 Uhr, Sa 8-16.30 Uhr)
Erkältungsset Aspirin® + ACC Hexal® akut
Abbildung ähnlich

Erkältungsset Aspirin® + ACC Hexal® akut, 1 St


apothekenpflichtiges Arzneimittel apothekenpflichtig

Ihr Preis: 14,29 €
  inkl. MwSt. zzgl. Versand
  sofort lieferbar
VK1: 24,55 €
Sie sparen3: 42%
Darreichung: Set
Menge: 1 St
Artikelnummer: A8000015
Hersteller: Diverse



Häufige Kombination unserer Kunden mit Erkältungsset Aspirin® + ACC Hexal® akut, 1 St von Diverse


Kaufen Sie jetzt diesen Artikel zusammen mit: Aspirin® +C, 40 St

Erkältungsset Aspirin® + ACC Hexal® akut + Erkältungsset Aspirin® + ACC Hexal® akut
Preis für beide: 23,64 €

Sie sparen3: 41 %
inkl. MwSt. und Versand



Bewertungen
Für Erkältungsset Aspirin® + ACC Hexal® akut, 1 St von Diverse liegt noch keine ausreichende Anzahl an Bewertungen vor.
Neue Bewertung verfassen
Allgemeine Informationen

zu Erkältungsset Aspirin® + ACC Hexal® akut, 1 St von Diverse:

Erkältungsset Aspirin® + ACC Hexal® akut, 1 St von Diverse für 14,29€ auf shop-apotheke.at bestellen und 42%3 sparen. Darreichungsform: Set. Ab einem Rechnungsbetrag von 19€ erfolgt die Lieferung versandkostenfrei. Versandfertig innerhalb von 1-2 Werktagen.

Verkaufsrang:

Erkältungsset Aspirin® + ACC Hexal® akut, 1 St von Diverse steht an Position 246 unserer Verkaufscharts.

Artikelnummer:

Die Artikelnummer für Erkältungsset Aspirin® + ACC Hexal® akut, 1 St von Diverse: A8000015

Weitere Informationen

Pflichtinformationen zu Nahrungsergänzungsmitteln und Lebensmitteln gemäß LMIV erhalten Sie über unsere Service-Hotline unter 0800 – 100 383 (kostenlos aus dem österreichischen Fest- und Mobilnetz).

Set bestehend aus:

  • 20 Beutel Granulat Aspirin® Complex 500 mg/30 mg
  • 20 Brausetabletten Husten ACC Hexal® akut 600 mg


Aspirin® Complex 500 mg/30 mg

Aspirin Complex 500 mg/30 mg – Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen

Eigenschaften und Wirksamkeiten:
Nichtsteroidales Antiphlogistikum + Sympathomimetikum.

Anwendungsgebiet:
Rhinosinusitis mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber und/oder grippeähnlichen Symptomen.

Art der Anwendung:
Vor der Einnahme in ein Glas Wasser einrühren.

Dosierung:
Erwachsene: 1-2 Beutel ev. alle 4-8 Std.; MTD 6 Beutel. Bei Personen unter 16 Jahren nicht ohne ärztlichen Rat anwenden.

Gegenanzeigen:
Magen/Darm-Geschwüre, Blutungsneigung, schwere Leber-, Nieren-, Herzschäden, Hypertonie, schwere koronare Herzkrankheit.

Schwangerschaft und Stillzeit:
Gegenanzeige, vor allem im 3. Trimenon und in der Stillzeit.

Nebenwirkungen:
ASS: Überempfindlichkeit, Magen/Darm (bis Blutungen), erhöhtes Blutungsrisiko, Schwindel, Tinnitus. Pseudoephedrin: Blutdruckanstieg, Tachykardie, ZNS-Stimulation, Harnverhalten, Haut.

Wechselwirkungen:
Gegenanzeige: Methotrexat über 15 mg/Woche, MAO-Hemmer (2 Wochen Abstand).

Vorsicht:
ASS verstärkt Gerinnungshemmer, Magen/Darm-Blutungsrisiko von systemischen Kortikoiden, Digoxin, Antidiabetika, Valproinsäure, nichtsteroidale Antiphlogistika. Pseudoephedrin verstärkt Salbutamol, MAO-Hemmer (Gegenanzeige), andere Sympathomimetika. ASS schwächt Aldosteronantagonisten, Blutdrucksenker, Urikosurika ab. Pseudoephedrin schwächt Blutdrucksenker wie Guanethidin, Methyldopa, B-Blocker ab.

Warnhinweis:
Vorsicht bei Hyperthyreose, Diabetes, Glaukom, Prostatahypertrophie. Auf Überempfindlichkeitsreaktionen (Asthma) bzw. Gichtanfälle achten. Erhöhtes Blutungsrisiko möglich. Bei Missbrauch Analgetika-Nephropathie möglich. Positive Dopingkontrollen möglich. Verkehrshinweis. Bei Überdosierung schwere Säure/Basen-Störung durch Acetylsalizylsäure bzw. starke sympathomimetische Reaktionen durch Pseudoephedrin.

Was Aspirin Complex – Granulat enthält
1 Beutel enthält die Wirkstoffe Acetylsalicylsäure (500 mg) und Pseudoephedrin-Hydrochlorid (30 mg).

Die sonstigen Bestandteile sind:
wasserfreie Citronensäure, Saccharose, Hypromellose, Saccharin, Orangenaroma (mit Benzylalkohol, Alpha-Tocopherol, modifizierte Stärke und Maltodextrin).


ACC Hexal® akut 600 mg

Was ist Husten ACC Hexal® akut 600 mg und wofür wird es angewendet?
Husten ACC Hexal akut enthält den Wirkstoff  Acetylcystein, der schleimlösende Eigenschaften besitzt.

Acetylcystein wirkt spezifisch auf jene Bestandteile des Schleims ein, die ihn dickflüssig machen. Husten ACC Hexal akut verflüssigt zähe Lungen- und Nasensekrete. Dadurch wird deren Auswurf gefördert, der Hustenreiz gemildert und die Atmung erleichtert.

Acetylcystein, die Wirksubstanz des Husten ACC Hexal akut,  ist aus den körpereigenen Stoffen Acetat und Cystein aufgebaut.

Husten ACC Hexal akut dient der Schleimlösung und zum erleichterten Abtransport bei akuten und chronischen Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim und vermindertem Schleimtransport.
Wenn Sie sich nach 4 –5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Wie ist Husten ACC Hexal® akut 600 mg einzunehmen?
Nehmen  Sie  dieses  Arzneimittel  immer  genau  nach  Absprache  mit  Ihrem  Arzt  oder Apotheker  ein.  Fragen  Sie  bei  Ihrem  Arzt  oder  Apotheker  nach,  wenn  Sie  sich  nicht  sicher sind.
Falls  vom  Arzt  nicht  anders  verordnet,  wird für Husten  ACC  Hexal  akut  600  mg –Brausetabletten folgende Dosierung empfohlen:

Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahren nehmen 1 Brausetablette täglich (entsprechend 600 mg Acetylcystein).
Dieses Arzneimittel soll aufgrund des hohen Wirkstoffgehalts nicht bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren angewendet werden.

Für diese Altersgruppe stehen Acetylcystein Hexal 100 mg bzw. 200 mg-lösbare Tabletten zur Verfügung.

Art der Anwendung:
Zum Einnehmen. Die Brausetablette wird nach den Mahlzeiten, in einem Glas Wasser aufgelöst, eingenommen. Die gebrauchsfertige Lösung ist ohne Verzögerung einzunehmen.

Dauer der Anwendung:
Nehmen Sie Husten ACC Hexal akut ohne ärztlichen Rat nicht länger als 4 –5 Tage ein.

Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Husten ACC Hexal akut zu stark oder zu schwach ist.

Was Husten ACC Hexal akut enthält:
Eine Brausetablette enthält 600 mg Acetylcystein.

Die sonstigen Bestandteile sind:
Citronensäure, wasserfrei, Natriumhydrogencarbonat, Natriumcarbonat, wasserfrei, Mannitol  (E  421), Lactose,  wasserfrei, Ascorbinsäure (Vitamin C), Natriumcyclamat, Saccharin-Natrium-Dihydrat, Natriumcitrat-Dihydrat, Brombeeraroma



Beipackzettel Erkältungsset Aspirin® + ACC Hexal® akut, 1 St von Diverse

Erkältungsset Aspirin® + ACC Hexal® akut, 1 St von Diverse


Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
 

Ihre Apotheke hat für Sie dokumentiert:


Kürzlich angesehene Produkte
Kürzlich angesehene Kategorien
Kürzlich verwendete Suchbegriffe

Empfehlungen

LUUF® Halspastillen mit Isländisch Moos

LUUF® Halspastillen mit Isländisch Moos

mit doppelter Schutzwirkung

Aeromuc 600mg

Aeromuc 600mg

löst zähen Schleim

 Dr. Kottas Käsepappeltee

Dr. Kottas Käsepappeltee

reizmildernd und krampflösend


shop-apotheke.at: die Online-Apotheke für Österreich.


shop-apotheke.at - Ihre TÜV-zertifizierte Versandapotheke!
shop-apotheke.at
wird mit
4.82 von 5.00 Sternen bewertet.
Basis: 28060 Kunden-Bewertungen
bei Trusted Shops.
Auf shop-apotheke.at finden Sie eine große Auswahl an Arzneimitteln und Gesundheitsprodukten zu kleinen Preisen.

Unser Sortiment umfasst die Bereiche rezeptfreie Arzneimittel, Baby & Familie, Beauty & Pflege, Homöopathie & Naturprodukte und Produkte für Haustiere. Außerdem haben wir immer ganz besondere Angebote und Aktionen für Sie, bei denen Sie richtig sparen können.

Neben besten Preisen legen wir besonderen Wert auf beste Beratung. Deshalb kümmert sich bei uns ausschließlich pharmazeutisches Fachpersonal um Sie und Ihre Fragen.

Verlassen Sie sich auf eine TÜV-zertifizierte Online-Apotheke und eine sichere Lieferung mit der Österreichischen Post in nur zwei bis vier Werktagen. Selbstverständlich finden Sie bei uns ausschließlich Originalprodukte aus Deutschland und Österreich!



© 2001 - 2016 shop-apotheke.at , Erkältungsset Aspirin® + ACC Hexal® akut 1 St von Diverse, Set Rechtliche Hinweise einblenden