Shop Apotheke

ratioDolor® Ibuprofen 300 mg Schmerztabletten

Abbildung ähnlich
Ihr Preis
Ihre Ersparnis3
50 St
€ 0,37 / 1 St.
€ 18,72
-15%
VK2€ 21,90
VerfügbarKostenloser ab € 29

In folgenden Packungsgrößen erhältlich

  • PZN / EAN
    A5536136 / 9088885536136
  • Darreichung
    Filmtabletten
  • Hersteller
    Ratiopharm Arzneimittel GmbH

Produktdetails & Pflichtangaben

Zur Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Fieber bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 6 Jahren
Wirkstoffe & Hilfsstoffe

Wirkstoffe

  • 292.6 mg Ibuprofen

Hilfsstoffe

  • 23 mg -->
  • Glycerin
  • Talkum
  • Siliciumdioxid, hochdisperses
  • Magnesium stearat
  • Cellulose, mikrokristalline
  • 500 mg Ibuprofen lysin
  • 1 mmol Natrium
  • Methylhydroxypropylcellulose
  • Macrogol
  • Croscarmellose natrium
Weitere Produktinformationen

Ratiopharm ratioDolor Ibuprofen 300 mg Schmerztabletten lindern Schmerzen, hemmen Entzündungen und senken Fieber durch die Hemmung der Prostaglandinproduktion. Sie eignen sich zur Behandlung von Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen, Gelenkschmerzen, Regelbeschwerden sowie Erkältungskrankheiten. Auch zur akuten Behandlung von Migräneanfällen und Spannungskopfschmerzen bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 6 Jahren.

Inhaltsstoffe/Zusammensetzung:
Wirkstoff: Ibuprofen-Lysinsalz (entsprechend 292,6 mg Ibuprofen) pro Tablette.
Sonstige Bestandteile: Mikrokristalline Cellulose, Croscarmellose-Natrium, Talkum, Magnesiumstearat, Hochdisperses Siliciumdioxid, Methylhydroxypropylcellulose, Macrogol, Glycerin.

Nebenwirkungen:
Häufige Nebenwirkungen umfassen Magen-Darm-Beschwerden wie Übelkeit, Bauchschmerzen und Durchfall sowie Kopfschmerzen und Schwindel. Schwerwiegende Nebenwirkungen können Magenblutungen, Herzinfarkt oder Schlaganfall umfassen. Bei ersten Anzeichen schwerer Reaktionen, wie Hautausschlägen, Atembeschwerden oder Schwellungen, ist die Einnahme sofort zu stoppen und ein Arzt aufzusuchen.

Wirkstoffe:
Ibuprofen (als Ibuprofen-Lysinsalz).

Zusammensetzung:
1 Filmtablette enthält 500 mg Ibuprofen-Lysinsalz (entsprechend 292,6 mg Ibuprofen) sowie Mikrokristalline Cellulose, Croscarmellose-Natrium, Talkum, Magnesiumstearat, Hochdisperses Siliciumdioxid, Methylhydroxypropylcellulose, Macrogol, Glycerin.

Anwendung/Dosierung:
Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren: maximal 4 Tabletten täglich, verteilt auf mehrere Einnahmen. Kinder von 6 bis 11 Jahren: maximal 2 Tabletten täglich, ggf. aufgeteilt in ½ Tabletten bis zu 4-mal täglich. Einnahme unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit zu oder nach den Mahlzeiten. Ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 bis 4 Tage anwenden.

Aufbewahrung/Hinweise:
Nicht über 25 °C lagern. Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Während der Anwendung auf Alkoholkonsum verzichten. Im letzten Drittel der Schwangerschaft nicht anwenden.

45 Kundenbewertungen zu ratioDolor® Ibuprofen 300 mg Schmerztabletten

4,9von 5 Sternen
  • 42
  • 3
  • 0
  • 0
  • 0

Bewertungen filtern:

Für jede von Ihnen verfasste Premium-Bewertung schenken wir Ihnen einen Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!

  • RatioDolor Ibruprofen 300

    von Karin K. am 22.12.2024

    Bei Kopfschmerzen nehme ich nichts anderes, es funktioniert bei mir am besten! Nehme sie und 30min später alles weg und keine Nebenwirkungen.

  • Einfach die besten!!!

    von Patrick T. am 15.11.2024

    Meine Kopfschmerzen kommen langsam und wenn ich keine Schmerztablette nehme, geht 3 Stunden später gar nichts mehr. Ratiodolor nehme ich schon seit Jahren und auf die ist Verlass. Früher 400mg, mittlerweile 300. Gerade jetzt mitten in der Nacht haben die Tabletten aber gerade ihren absoluten Härtetest, eine Gehörgangsentzündung, die mich vorhin aus dem Schlaf gerissen hat, mit einem Schmerz, den ich seit meiner Kindeheit nicht mehr gefühlt hab. Ein unfassbar grauenhafter Schmerz und Ratiodolor 300mg schenken mir weiteren Schlaf. Vor lauter Freude musste ich jetzt eine Bewertung schreiben, denn wie gesagt, dass sind einfach die Besten!

  • 400 ist besser

    von Susanne S. am 28.10.2023

    Ich hatte bei der Bestellung leider nicht richtig darauf geachtet, dass es sich hier um 300er und nicht um die üblichen 400er Ibus handelt. Mir war ehrlich gesagt gar nicht bewusst, dass es auch 300er gibt - wieder etwas dazu gelernt. Mir persönlich reichen die 300 leider nicht - nächstes mal wieder die stärkeren.

  • Alles Ok

    von Raimund G. am 14.06.2023

    Sehr gut für Kopfschmerzen!

  • Wirkt rasch

    von Magdalena H. am 07.06.2023

    Meine absoluten Lieblingsschmerztsbletten (wenn man dass so ausdrücken darf, keine wäre mir natürlich lieber) helfen rasch und wirken gut, trotz geringer Dosierung. Es muss nicht immer gleich eine 500er sein! Ich nehm sie sowohl bei Kopfschmerzen als auch bei einer einfachen Verkühlung. Mittlerweile hab ich sie in jeder Handtasche, sicher ist sicher.

Zur Prüfung der Echtheit

Es werden alle Kundenbewertungen veröffentlicht, die den hier erläuterten Kriterien entsprechen, unabhängig davon, ob sie positiv oder negativ sind. Für die Verifizierung der (Premium-) Bewertungen erfolgt keine Überprüfung der Echtheit von Kundenbewertungen. Mehr Informationen finden Sie in unserer Hilfe unter "Fragen zu Kundenbewertungen" und dann unter "So überprüfen wir Kundenbewertungen".