Arzneimittel sicher online bestellen!
  • TÜV-zertifiziert
  • nur Originalprodukte
  • höchste Kundenzufriedenheit
Kostenlose Beratung unter: 0800 - 100 383 (kostenlos aus dem österreichischen Fest-/Mobilnetz,
Mo-Fr 8-20 Uhr, Sa 8-16.30 Uhr)
Ibuprofen APOsort 400 mg
Abbildung ähnlich

Ibuprofen APOsort 400 mg, 30 ST


apothekenpflichtiges Arzneimittel apothekenpflichtig

Dieses Produkt ist zurzeit nicht lieferbar!

Ihr Preis: 7,61 €
  inkl. MwSt. zzgl. Versand
VK1: 8,90 €
Sie sparen3: 14%
Darreichung: Filmtabletten
Menge: 30 ST
Artikelnummer: A4452265
Hersteller: G.L. Pharma GmbH




Bewertungen
Für Ibuprofen APOsort 400 mg, 30 ST von G.L. Pharma GmbH liegt noch keine ausreichende Anzahl an Bewertungen vor.
Neue Bewertung verfassen
Allgemeine Informationen

zu Ibuprofen APOsort 400 mg, 30 ST von G.L. Pharma GmbH:

Ibuprofen APOsort 400 mg, 30 ST von G.L. Pharma GmbH für 7,61€ auf shop-apotheke.at bestellen und 14%3 sparen. Darreichungsform: Filmtabletten. Ab einem Rechnungsbetrag von 19€ erfolgt die Lieferung versandkostenfrei. Dieses Produkt ist zurzeit nicht lieferbar!

Verkaufsrang:

Ibuprofen APOsort 400 mg, 30 ST von G.L. Pharma GmbH steht an Position 4.306 unserer Verkaufscharts.

Artikelnummer:

Die Artikelnummer für Ibuprofen APOsort 400 mg, 30 ST von G.L. Pharma GmbH: A4452265

Weitere Informationen

Pflichtinformationen zu Nahrungsergänzungsmitteln und Lebensmitteln gemäß LMIV erhalten Sie über unsere Service-Hotline unter 0800 – 100 383 (kostenlos aus dem österreichischen Fest- und Mobilnetz).

Was ist Ibuprofen APOsort und wofür wird es angewendet?
Eine Ibuprofen APOsort 400 mg Schmerztablette enthält als Wirkstoff 400 mg Ibuprofen. Ibuprofen gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die man nicht-steroidale entzündungshemmende Arzneimittel (nicht-steroidale Analgetika/Antirheumatika (NSAR)) nennt. Diese Arzneimittel haben schmerzstillende, entzündungshemmende und fiebersenkende Wirkung.

Ibuprofen APOsort wird angewendet

  • zur Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen);
  • zur Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungen.

Wenn Sie sich nach 3 bis 4 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Wie ist Ibuprofen APOsort einzunehmen?
Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Dosierung

Die empfohlene Dosis beträgt:
Erwachsene und Jugendliche (ab dem vollendeten 12. Lebensjahr):

Körpergewicht (Alter)Einzeldosismaximale Tagesdosis
≥ 40 kg
(Jugendliche ab 12 Jahren und
Erwachsene)
1 Tablette
(entsprechend 400 mg
Ibuprofen)
3 Tabletten
(entsprechend 1200 mg
Ibuprofen)


Kinder (ab 6 Jahren):
Ibuprofen darf Kindern unter 12 Jahren nur über ärztliche Verschreibung gegeben werden. Bei Kindern unter 20 kg Körpergewicht oder unter 6 Jahren darf Ibuprofen APOsort nicht angewendet werden. Die Tablette kann in gleiche Dosen geteilt werden.

Körpergewicht (Alter)Einzeldosismaximale Tagesdosis
20 bis 29 kg
(Kinder von 6 bis 9 Jahren)
½ Tablette
(entsprechend 200 mg
Ibuprofen)

1½ Tabletten
(entsprechend 600 mg
Ibuprofen)
30 bis 39 kg
(Kinder von 10 bis 12 Jahren)
½ Tablette
(entsprechend 200 mg
Ibuprofen)
2 Tabletten (entsprechend
800 mg Ibuprofen)

Ältere Personen (ab 65 Jahren)
Es ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich. Insbesondere ältere Personen sollten mit der niedrigsten noch wirksamen Dosis beginnen und aufgrund der möglichen Nebenwirkungen besonders sorgfältig überwacht werden

Eingeschränkte Leber- oder Nierenfunktion
Wenn Sie unter einer Einschränkung der Leber-oder Nierenfunktion leiden, sprechen Sie vor der Einnahme von Ibuprofen APOsort mit Ihrem Arzt

Art der Anwendung
Zum Einnehmen. Die Tabletten sind unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z.B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit einzunehmen.
Die Tablette kann in gleiche Dosen geteilt werden. Zwischen zwei Einnahmen sollen mindestens 6 Stunden liegen.

Dauer der Anwendung
Dieses Arzneimittel ist nur zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen. Sie sollten nur die niedrigste Dosis für die kürzeste notwendige Zeit zur Linderung Ihrer Beschwerden einnehmen. Konsultieren Sie Ihren Arzt, wenn die Einnahme von Ibuprofen APOsort zur Behandlung von Fieber länger als 3 Tage und zur Behandlung von Schmerzen länger als 4 Tage erforderlich ist, oder wenn sich die Beschwerden verschlechtern.

Wenn bei Kindern und Jugendlichen die Einnahme dieses Arzneimittel für mehr als 3 Tage erforderlich ist oder wenn sich die Beschwerden verschlimmern, holen Sie ärztlichen Rat ein. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie das Gefühl haben, die Wirkung dieses Arzneimittels sei stärker oder schwächer als Sie erwartet haben.

Was Ibuprofen APOsort enthält
Der Wirkstoff ist: Ibuprofen. 1 Tablette enthält 400 mg Ibuprofen. Die sonstigen Bestandteile sind: Tablettenkern: Lactose-Monohydrat, Maisstärke, mikrokristalline Cellulose, Carboxymethylstärke-Natrium, hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat Tablettenüberzug: Poly(vinylalkohol), Macrogol 3350, Talkum, Titandioxid (E 171), Karminsäure (E 120), Gelborange S (E 110)



Beipackzettel Ibuprofen APOsort 400 mg, 30 ST von G.L. Pharma GmbH

Ibuprofen APOsort 400 mg, 30 ST von G.L. Pharma GmbH


Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
 

Kunden die Ibuprofen APOsort 400 mg gekauft haben, kauften auch


 
 

Ihre Apotheke hat für Sie dokumentiert:


Kürzlich angesehene Produkte
Kürzlich angesehene Kategorien
Kürzlich verwendete Suchbegriffe

Empfehlungen

LUUF® Halspastillen mit Isländisch Moos

LUUF® Halspastillen mit Isländisch Moos

mit doppelter Schutzwirkung

Aeromuc 600mg

Aeromuc 600mg

löst zähen Schleim

 Dr. Kottas Käsepappeltee

Dr. Kottas Käsepappeltee

reizmildernd und krampflösend


shop-apotheke.at: die Online-Apotheke für Österreich.


shop-apotheke.at - Ihre TÜV-zertifizierte Versandapotheke!
shop-apotheke.at
wird mit
4.82 von 5.00 Sternen bewertet.
Basis: 28423 Kunden-Bewertungen
bei Trusted Shops.
Auf shop-apotheke.at finden Sie eine große Auswahl an Arzneimitteln und Gesundheitsprodukten zu kleinen Preisen.

Unser Sortiment umfasst die Bereiche rezeptfreie Arzneimittel, Baby & Familie, Beauty & Pflege, Homöopathie & Naturprodukte und Produkte für Haustiere. Außerdem haben wir immer ganz besondere Angebote und Aktionen für Sie, bei denen Sie richtig sparen können.

Neben besten Preisen legen wir besonderen Wert auf beste Beratung. Deshalb kümmert sich bei uns ausschließlich pharmazeutisches Fachpersonal um Sie und Ihre Fragen.

Verlassen Sie sich auf eine TÜV-zertifizierte Online-Apotheke und eine sichere Lieferung mit der Österreichischen Post in nur zwei bis vier Werktagen. Selbstverständlich finden Sie bei uns ausschließlich Originalprodukte aus Deutschland und Österreich!



© 2001 - 2016 shop-apotheke.at , Ibuprofen APOsort 400 mg 30 ST von G.L. Pharma GmbH, Filmtabletten Rechtliche Hinweise einblenden