Arzneimittel sicher online bestellen!
  • TÜV-zertifiziert
  • nur Originalprodukte
  • höchste Kundenzufriedenheit
Kostenlose Beratung unter: 0800 - 100 383 (kostenlos aus dem österreichischen Fest-/Mobilnetz,
Mo-Fr 8-20 Uhr, Sa 8-16.30 Uhr)
ASPIRIN® Express 500 mg
Abbildung ähnlich

ASPIRIN® Express 500 mg, 20 St


apothekenpflichtiges Arzneimittel apothekenpflichtig

Ihr Preis: 4,25 €
  inkl. MwSt. zzgl. Versand
  sofort lieferbar
VK1: 6,50 €
Sie sparen3: 35%
Darreichung: Überzogene Tabletten
Menge: 20 St
Artikelnummer: A4208200
Hersteller: Bayer Austria GmbH



Häufige Kombination unserer Kunden mit ASPIRIN® Express 500 mg, 20 St von Bayer Austria GmbH


Kaufen Sie jetzt diesen Artikel zusammen mit: Aspirin® +C, 40 St

ASPIRIN® Express 500 mg + ASPIRIN® Express 500 mg
Preis für beide: 13,60 €

Sie sparen3: 39 %
inkl. MwSt. zzgl. Versand



Bewertungen
Für ASPIRIN® Express 500 mg, 20 St von Bayer Austria GmbH liegt noch keine ausreichende Anzahl an Bewertungen vor.
Neue Bewertung verfassen
Allgemeine Informationen

zu ASPIRIN® Express 500 mg, 20 St von Bayer Austria GmbH:

ASPIRIN® Express 500 mg, 20 St von Bayer Austria GmbH für 4,25€ auf shop-apotheke.at bestellen und 35%3 sparen. Darreichungsform: Überzogene Tabletten. Ab einem Rechnungsbetrag von 19€ erfolgt die Lieferung versandkostenfrei. Versandfertig innerhalb von 1-2 Werktagen.

Verkaufsrang:

ASPIRIN® Express 500 mg, 20 St von Bayer Austria GmbH steht an Position 441 unserer Verkaufscharts.

Artikelnummer:

Die Artikelnummer für ASPIRIN® Express 500 mg, 20 St von Bayer Austria GmbH: A4208200

Weitere Informationen

Pflichtinformationen zu Nahrungsergänzungsmitteln und Lebensmitteln gemäß LMIV erhalten Sie über unsere Service-Hotline unter 0800 – 100 383 (kostenlos aus dem österreichischen Fest- und Mobilnetz).

Was ist Aspirin Express und wofür wird es angewendet?
Aspirin Express enthält Acetylsalicylsäure (Aspirin). Acetylsalicylsäure ist ein schmerzlinderndes und fiebersenkendes Arzneimittel. Aspirin Express wird zur symptomatischen Behandlung von Fieber und/oder leichten bis mäßig starken Schmerzen wie z. B. Kopfschmerzen, grippale Beschwerden, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen angewendet.

Aspirin Express ist speziell für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren (mit einem Körpergewicht von 40 kg und darüber) bestimmt. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach anderen Präparaten mit
Acetylsalicylsäure für Patienten mit einem Körpergewicht unter 40 kg.

Wenn Sie sich nach 3 Tagen (gilt für Fieber) bzw. 3–4 Tagen (gilt für Schmerzen) nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Wie ist Aspirin Express einzunehmen?
Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in der Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Dosierung
Zum Einnehmen. Nehmen Sie die Tablette(n) mit reichlich Flüssigkeit ein.

Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen (ab 16 Jahren)

  • Die empfohlene Einzeldosis ist 1 Tablette; bei Bedarf kann die Dosis im Abstand von mindestens 4 Stunden wiederholt werden. Bei höherem Fieber oder stärkeren Schmerzen ist die empfohlene Einzeldosis 2 Tabletten; diese Dosis kann bei Bedarf ebenfalls im Abstand von mindestens 4 Stunden wiederholt werden.
  • Die Gesamttagesdosis darf 6 Tabletten nicht überschreiten.

Anwendung bei älteren Patienten (ab 65 Jahren)

  • Die empfohlene Einzeldosis ist 1 Tablette; bei Bedarf kann die Dosis im Abstand von mindestens 4 Stunden wiederholt werden.
  • Die Gesamttagesdosis darf 4 Tabletten nicht überschreiten.

Anwendung bei Jugendlichen im Alter von 12 – 15 Jahren (Körpergewicht 40 – 50 kg):

  • Die Dosierung hängt vom Körpergewicht des Jugendlichen ab; die Altersangabe dient nur zu Informationszwecken.
  • Die empfohlene Einzeldosis ist 1 Tablette; bei Bedarf kann die Dosis im Abstand von mindestens
  • 4 Stunden wiederholt werden.
  • Die Gesamttagesdosis darf 6 Tabletten nicht überschreiten.

Anwendung bei besonderen Patientengruppen:
Patienten mit eingeschränkter Leber- oder Nierenfunktion oder mit Kreislaufproblemen (z. B. Herzinsuffizienz oder erheblichen Blutungen): Lassen Sie sich von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten.

Kinder unter 12 Jahren (mit einem Körpergewicht unter 40 kg):
Nicht ohne ärztliche Verschreibung anwenden.

Wenden Sie dieses Arzneimittel maximal 3 Tage (bei Fieber) bzw. 3 – 4 Tage (gegen Schmerzen) an, es sei denn auf ausdrückliche ärztliche Anordnung.

Wenn Sie eine größere Menge Aspirin Express angewendet haben, als Sie sollten
Es ist möglich, dass während der Behandlung Beschwerden wie Ohrgeräusche, Hörstörungen, Kopfschmerzen oder Schwindel auftreten; dies sind typische Zeichen einer Überdosierung. Bei Verdacht auf Überdosierung beenden Sie die Einnahme und wenden Sie sich sofort an einen Arzt.

Wenn Sie die Anwendung von Aspirin Express vergessen haben
Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, um eine versäumte Dosis auszugleichen.

Was Aspirin Express enthält
Der Wirkstoff ist: Acetylsalicylsäure. Eine überzogene Tablette enthält 500 mg Acetylsalicylsäure.

Die sonstigen Bestandteile sind:
Siliciumdioxid, hochdispers; Natriumcarbonat, wasserfrei. Überzug: Carnaubawachs, Hypromellose, Zinkstearat



Beipackzettel ASPIRIN® Express 500 mg, 20 St von Bayer Austria GmbH

ASPIRIN® Express 500 mg, 20 St von Bayer Austria GmbH


Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
 

Ihre Apotheke hat für Sie dokumentiert:


Kürzlich angesehene Produkte
Kürzlich angesehene Kategorien
Kürzlich verwendete Suchbegriffe

Empfehlungen

LUUF® Halspastillen mit Isländisch Moos

LUUF® Halspastillen mit Isländisch Moos

mit doppelter Schutzwirkung

Aeromuc 600mg

Aeromuc 600mg

löst zähen Schleim

 Dr. Kottas Käsepappeltee

Dr. Kottas Käsepappeltee

reizmildernd und krampflösend


shop-apotheke.at: die Online-Apotheke für Österreich.


shop-apotheke.at - Ihre TÜV-zertifizierte Versandapotheke!
shop-apotheke.at
wird mit
4.82 von 5.00 Sternen bewertet.
Basis: 28564 Kunden-Bewertungen
bei Trusted Shops.
Auf shop-apotheke.at finden Sie eine große Auswahl an Arzneimitteln und Gesundheitsprodukten zu kleinen Preisen.

Unser Sortiment umfasst die Bereiche rezeptfreie Arzneimittel, Baby & Familie, Beauty & Pflege, Homöopathie & Naturprodukte und Produkte für Haustiere. Außerdem haben wir immer ganz besondere Angebote und Aktionen für Sie, bei denen Sie richtig sparen können.

Neben besten Preisen legen wir besonderen Wert auf beste Beratung. Deshalb kümmert sich bei uns ausschließlich pharmazeutisches Fachpersonal um Sie und Ihre Fragen.

Verlassen Sie sich auf eine TÜV-zertifizierte Online-Apotheke und eine sichere Lieferung mit der Österreichischen Post in nur zwei bis vier Werktagen. Selbstverständlich finden Sie bei uns ausschließlich Originalprodukte aus Deutschland und Österreich!



© 2001 - 2016 shop-apotheke.at , ASPIRIN® Express 500 mg 20 St von Bayer Austria GmbH, Überzogene Tabletten Rechtliche Hinweise einblenden