Shop Apotheke

ratioDolor® Ibuprofen 400 mg Filmtabletten

Abbildung ähnlich
Ihr Preis
Ihre Ersparnis3
50 St
Derzeit nicht verfügbar
Derzeit nicht lieferbar

In folgenden Packungsgrößen erhältlich

  • PZN / EAN
    A4204900 / 9088884204906
  • Darreichung
    Filmtabletten
  • Hersteller
    Ratiopharm Arzneimittel GmbH

Produktdetails & Pflichtangaben

Schnelle und langanhaltende Hilfe bei Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Fieber und Menstruationsbeschwerden
Wirkstoffe & Hilfsstoffe

Wirkstoffe

  • 400 mg Ibuprofen

Hilfsstoffe

  • Talkum
  • Siliciumdioxid, hochdispers, wasserfrei
  • Ibuprofen-DL-Lysin (1:1)
  • Magnesium stearat
  • Cellulose, mikrokristalline
  • Hypromellose
  • Macrogol 6000
  • Croscarmellose natrium
  • Glycerol 85%
  • Glycerol 85%
Weitere Produktinformationen
Ratiopharm ratioDolor Ibuprofen 400 mg Filmtabletten wirken schnell gegen Schmerzen, Entzündungen und Fieber. Dank des enthaltenen Ibuprofen-Lysinsalzes wird der Wirkstoff rasch vom Körper aufgenommen. Das Arzneimittel ist lactosefrei und für die Anwendung bei Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Menstruationsbeschwerden sowie Fieber bei Erkältungen geeignet. Es sollte in keiner Reiseapotheke fehlen.

Inhaltsstoffe/Zusammensetzung:
Wirkstoff: Ibuprofen-Lysinsalz (entsprechend 400 mg Ibuprofen).
Sonstige Bestandteile: Keine detaillierte Auflistung angegeben (laut Quelle frei von Laktose, Gluten und tierischen Bestandteilen).

Nebenwirkungen:
Wie bei allen Arzneimitteln können Nebenwirkungen auftreten. Dazu gehören Magen-Darm-Beschwerden wie Übelkeit oder Bauchschmerzen, sowie in seltenen Fällen allergische Reaktionen oder Hautausschläge. Bei ersten Anzeichen schwerwiegender Nebenwirkungen sollte die Einnahme beendet und ein Arzt kontaktiert werden.

Wirkstoffe:
Ibuprofen (als Ibuprofen-Lysinsalz).

Zusammensetzung:
Jede Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen als Ibuprofen-Lysinsalz.

Anwendung/Dosierung:
Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren: 1 Filmtablette (400 mg Ibuprofen) alle 6 Stunden nach Bedarf, maximal 3-mal täglich. Tageshöchstdosis: 1200 mg Ibuprofen. Nicht länger als 4 Tage in Folge ohne ärztlichen Rat anwenden. Einnahme vorzugsweise zu den Mahlzeiten zur besseren Magenverträglichkeit.

Aufbewahrung/Hinweise:
Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Nicht über 25 °C lagern. Während der Anwendung möglichst keinen Alkohol konsumieren. Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.

151 Kundenbewertungen zu ratioDolor® Ibuprofen 400 mg Filmtabletten

4,9von 5 Sternen
  • 141
  • 9
  • 1
  • 0
  • 0

Bewertungen filtern:

Für jede von Ihnen verfasste Premium-Bewertung schenken wir Ihnen einen Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!

  • An Shop Apotheke

    von Erika S. am 11.03.2025

    Bin sehr zufrieden mit den Artikeln und der raschen Lieferung!

  • Hilfe bei Nackenschmerzen und Kopfschmerzen

    von Carola F. am 25.02.2025

    RatioDolor® Ibuprofen 400 mg hat mir persönlich sehr geholfen, meine Nackenschmerzen schnell zu lindern. Wenn der Nacken verspannt ist und die Schmerzen den Alltag beeinträchtigen, wirkt dieses Medikament zuverlässig und sorgt für schnelle Erleichterung, damit ich mich wieder bewegen und konzentrieren kann. Ein echter Alltagshelfer! Auch bei Kopfschmerzen und Fieber super!

  • ratioDolor® Ibuprofen 400 mg

    von Sascha B. am 02.02.2025

    ratioDolor® Ibuprofen 400 mg ist für das beste Mittel gegen Kopfschmerzen nach einer langen Nacht oder bei Erkrankungen. Ich habe schon mehrere Schmerztabletten getestet, aber verbleibe bei ratioDolor Ibuprofen. Auch meinem Mann hilft es sehr gut gegen seine immer wieder kehrenden Kopfschmerzen. Eine der wenigen Tabletten, die wirklich helfen. Beste Tabletten!

  • ratioDolor® Ibuprofen 400 mg

    von Monika A. am 13.11.2024

    ratioDolor® Ibuprofen 400 mg ist für mich das beste Mittel gegen Kopfschmerzen nach einer langen Nacht oder bei Wetterfühligkeit. Habe schon mehrere Schmerztabletten getestet, aber bin wieder zu ratioDolor Ibuprofen zurückgekommen. Auch meinem Mann hilft es sehr gut gegen seine immer wieder kehrenden Rückenschmerzen, die er wegen seines Gleitwirbels hat.

  • Sehr gutes Produkt! Helfen schnell und zuverlässig!

    von Nadine A. am 21.10.2024

    Die rationaler Ibuprofen 400 Tabletten sind die einzigen Tabletten die ich gut vertrage. Ich nehme sie hauptsächlich bei Kopfschmerzen, aber sowie auch bei Zahnschmerzen und Fieber. Sie sind gut verträglich, wirken sehr schnell und haben überhaupt keine Nebenwirkungen. Ich finde sie dürfen in keiner Hausapotheke fehlen. Ich bestelle sie immer wieder gerne wenn sie mal ausgehen. Sehr gutes Produkt!!

Zur Prüfung der Echtheit

Es werden alle Kundenbewertungen veröffentlicht, die den hier erläuterten Kriterien entsprechen, unabhängig davon, ob sie positiv oder negativ sind. Für die Verifizierung der (Premium-) Bewertungen erfolgt keine Überprüfung der Echtheit von Kundenbewertungen. Mehr Informationen finden Sie in unserer Hilfe unter "Fragen zu Kundenbewertungen" und dann unter "So überprüfen wir Kundenbewertungen".