Wählen Sie Ihren
Neukunden-Rabatt
10% *
Ihr Code: servus10
oder
5€ **
Ihr Code: servus
  • Produkt in den Warenkorb legen
  • Code im Warenkorb einlösen
  • Sofort sparen

ratioDolor® Ibuprofen 400 mg

-34%3
Abbildung ähnlich
PZN: A3786840
Menge: 20 St
Darreichung: Filmtabletten
Alternative Packungsgrößen:

20 St

-34%3

50 St

-33%3
VK1: € 7,90 € 5,19 19

inkl. MwSt. zzgl. Versand


Menge:
51 RedPoints
sofort lieferbar
  • Persönliche Beratung
  • Produkt merken

Produktdetails 

/ Pflichtangaben

Weitere Produktinformationen

Wirkstoffe
  • 400 mg Ibuprofen
  • 684 mg Ibuprofen lysin

Wirkstoff Ibuprofen (als Ibuprofen-DL-Lysin)

Jede Filmtablette enthält 684 mg Ibuprofen-DL-Lysin, entsprechend 400 mg Ibuprofen.

ratioDolor akut 400 mg wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von:

  • leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen
  • akuten Migränekopfschmerzen mit oder ohne Aura
  • Fieber und Schmerzen bei Erkältung
  • schmerzstillende, entzündungshemmende und fiebersenkende Wirkung

Für Kinder ab 20 kg Körpergewicht (6 Jahre und älter), Jugendliche und Erwachsene.

Körpergewicht
 
Einzeldosis mg Ibuprofen (Tabletten)Maximale Tagesdosis mg Ibuprofen (Tabletten)
20-29 kg200 mg (1/2 Tablette)600 mg (1 1/2 Tabletten)
30-39 kg200 mg (1/2 Tablette)800 mg (2 Tabletten)
40 kg und mehr
 
200 - 400 mg
(1/2-1 Tablette)
1200 mg
(3 Tabletten)

 

Statistik zu ratioDolor® Ibuprofen 400 mg
Geschlecht

Aufteilung der Käufer pro Geschlecht:

  • männlich
  • weiblich
Alter

Durchschnittliches Alter der Käufer:

43 Jahre
Altersverteilung

Die Käufer verteilen sich auf die Altersklassen wie folgt:

12% 18-29
52% 30-49
27% 50-59
9% 60+
Kaufmenge

Durchschnittliche gekaufte Anzahl des Produkts:

Stückzahl

2

Die Stückzahl stimmt nicht immer mit der abgegebenen Menge überein, da wir aus pharmazeutischen Gründen auch Stückzahlen kürzen.

Produktbewertungen zu ratioDolor® Ibuprofen 400 mg

ratio dolor 400

wirkt bei vielen schmerzen sehr gut. ich habe früher die 300er verwendet bis ich auf die 400er aufmerksam geworden bin. wirken schneller, das hängt auch mit körpervolumen zusammen. bei zahnschmerzen und bei erkältung nur zu empfehlen.

1 von 1 Kunden fand diese Bewertung hilfreich

Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein

Sehr zufrieden

Meist reicht eine halbe Tablet

0 von 0 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein

sehr zufrieden

Schnelle Lieferung, gut verpackt, korrekte Ware

0 von 0 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein

Alle 30 Produktbewertungen anzeigen

Eigene Bewertung schreiben

Für jede Premium-Bewertung schenkt Ihnen SHOP APOTHEKE einen 5%-Gutschein6 für den nächsten Einkauf!

Ihre letzten Aktivitäten

Angesehene Produkte