Arzneimittel sicher online bestellen!
  • TÜV-zertifiziert
  • nur Originalprodukte
  • höchste Kundenzufriedenheit
Kostenlose Beratung unter: 0800 - 100 383 (kostenlos aus dem österreichischen Fest-/Mobilnetz,
Mo-Fr 8-20 Uhr, Sa 8-16.30 Uhr)
Dismenol® Ibuprofen 200 mg
Abbildung ähnlich

Dismenol® Ibuprofen 200 mg, 20 St


apothekenpflichtiges Arzneimittel apothekenpflichtig

Ihr Preis: 3,19 €
  inkl. MwSt. zzgl. Versand
  sofort lieferbar
VK1: 4,60 €
Sie sparen3: 31%
Darreichung: Filmtabletten
Menge: 20 St
Artikelnummer: A3756804
Hersteller: Merz Consumer Care Austria GmbH



Häufige Kombination unserer Kunden mit Dismenol® Ibuprofen 200 mg, 20 St von Merz Consumer Care Austria GmbH


Kaufen Sie jetzt diesen Artikel zusammen mit: Aspirin® +C, 40 St

Dismenol® Ibuprofen 200 mg + Dismenol® Ibuprofen 200 mg
Preis für beide: 12,54 €

Sie sparen3: 39 %
inkl. MwSt. zzgl. Versand



Bewertungen
Für Dismenol® Ibuprofen 200 mg, 20 St von Merz Consumer Care Austria GmbH liegt noch keine ausreichende Anzahl an Bewertungen vor.
Neue Bewertung verfassen
Allgemeine Informationen

zu Dismenol® Ibuprofen 200 mg, 20 St von Merz Consumer Care Austria GmbH:

Dismenol® Ibuprofen 200 mg, 20 St von Merz Consumer Care Austria GmbH für 3,19€ auf shop-apotheke.at bestellen und 31%3 sparen. Darreichungsform: Filmtabletten. Ab einem Rechnungsbetrag von 19€ erfolgt die Lieferung versandkostenfrei. Versandfertig innerhalb von 1-2 Werktagen.

Verkaufsrang:

Dismenol® Ibuprofen 200 mg, 20 St von Merz Consumer Care Austria GmbH steht an Position 1.033 unserer Verkaufscharts.

Artikelnummer:

Die Artikelnummer für Dismenol® Ibuprofen 200 mg, 20 St von Merz Consumer Care Austria GmbH: A3756804

Weitere Informationen

Pflichtinformationen zu Nahrungsergänzungsmitteln und Lebensmitteln gemäß LMIV erhalten Sie über unsere Service-Hotline unter 0800 – 100 383 (kostenlos aus dem österreichischen Fest- und Mobilnetz).

Was ist Dismenol® Ibuprofen 200 mg und wofür wird es angewendet?
Ibuprofen, der wirksame Bestandteil von Dismenol Ibuprofen 200 mg, ist eine Substanz mit schmerzstillender, entzündungshemmender und fiebersenkender Wirkung.

Anwendungsgebiete von Dismenol Ibuprofen 200 mg:
Dismenol Ibuprofen 200 mg wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzzuständen, wie z. B.:

  • Menstruationsbeschwerden,
  • Kopf-, Rücken-, Zahn-, Muskel-, Gelenksschmerzen,
  • Schmerzen bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

Wenn Sie sich nach 4 Tagen nicht besser oder gar schlecher fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Wie ist Dismenol® Ibuprofen 200 mg einzunehmen?
Nehmen Sie Dismenol Ibuprofen 200 mg immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Alle Anwender/innen sollten zur Minimierung von Nebenwirkungen die niedrigste wirksame Dosis zur Erzielung einer Schmerzlinderung für die kürzeste notwendige Zeit einnehmen. Die Filmtabletten sind unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit während oder nach einer Mahlzeit einzunehmen. Nehmen Sie Dismenol Ibuprofen 200 mg nicht länger als 4 Tage ohne ärztlichen Rat ein.

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren und mit mindestens 40 kg Körpergewicht:
Falls von Ihrem Arzt/Ihrer Ärztin nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren 1-2 Filmtabletten. Bei Bedarf können weitere 1-2 Filmtabletten eingenommen werden - bis zu maximal 6 Filmtabletten (1200 mg Ibuprofen) täglich. Ein Abstand von 6 Stunden zwischen den Einahmen sollte eingehalten werden.

Kinder unter 6 Jahren (und Kinder unter 20 kg Körpergewicht):

Kinder unter 6 Jahren und Kinder unter 20 kg Körpergewicht dürfen Dismenol Ibuprofen 200 mg nicht einnehmen, da diese Dosisstärke für sie nicht geeignet ist.

Kinder ab 6 Jahren und Kinder ab 20 kg Körpergewicht:
Dismenol Ibuprofen 200 mg darf Kindern von 6 bis 12 Jahren nur über ärztliche Verschreibung gegeben werden. Es gilt folgende Dosierungsempfehlung:

Alter bzw. Körpergewicht Einzeldosis Gesamtdosis pro Tag
Kinder von 6 – 9 Jahren
Gewicht ca. 20 – 29 kg
1 Filmtablette
(enthält 200 mg Ibuprofen)
Bis zu 3 Filmtabletten
(enthalten bis zu 600 mg
Ibuprofen)
Kinder von 10-12 Jahren
Gewicht ca. 30 – 39 kg
1 Filmtablette
(enthält 200 mg Ibuprofen)
3-4 Filmtabletten
(enthalten 600 – 800 mg
Ibuprofen)


Ältere Personen (über 65 Jahre)

Insbesondere ältere Patienten sollten mit der niedrigsten noch wirksamen Dosis beginnen.

Bei Personen mit eingeschränkter Nierenfunktion
Die Behandlung soll mit einer geringeren Dosierung und unter ärztlicher Überwachung
erfolgen. Bei schwerer Nierenfunktionsstörung darf Ibuprofen nicht angewendet werden

Bei Personen mit eingeschränkter Leberfunktion
Die Behandlung darf nur mit einer geringeren Dosierung und unter ärztlicher Überwachung
erfolgen. Bei schwerer Leberfunktionsstörung darf Ibuprofen nicht angewendet werden.

Was Dismenol Ibuprofen 200 mg enthält
Der Wirkstoff ist Ibuprofen. Jede Filmtablette enthält 200 mg Ibuprofen.

Die sonstigen Bestandteile sind:
Tablettenkern: Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A), Maisstärke, vorverkleisterte Stärke, Magnesiumstearat. Filmüberzug: Talkum, Opadry white Y-1-7000 (Hypromellose, Titandioxid E171, Macrogol
400).



Beipackzettel Dismenol® Ibuprofen 200 mg, 20 St von Merz Consumer Care Austria GmbH


Dismenol® Ibuprofen 200 mg, 20 St von Merz Consumer Care Austria GmbH


Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
 

Ihre Apotheke hat für Sie dokumentiert:


Kürzlich angesehene Produkte
Kürzlich angesehene Kategorien
Kürzlich verwendete Suchbegriffe

Empfehlungen

LUUF® Halspastillen mit Isländisch Moos

LUUF® Halspastillen mit Isländisch Moos

mit doppelter Schutzwirkung

Aeromuc 600mg

Aeromuc 600mg

löst zähen Schleim

 Dr. Kottas Käsepappeltee

Dr. Kottas Käsepappeltee

reizmildernd und krampflösend


shop-apotheke.at: die Online-Apotheke für Österreich.


shop-apotheke.at - Ihre TÜV-zertifizierte Versandapotheke!
shop-apotheke.at
wird mit
4.82 von 5.00 Sternen bewertet.
Basis: 27865 Kunden-Bewertungen
bei Trusted Shops.
Auf shop-apotheke.at finden Sie eine große Auswahl an Arzneimitteln und Gesundheitsprodukten zu kleinen Preisen.

Unser Sortiment umfasst die Bereiche rezeptfreie Arzneimittel, Baby & Familie, Beauty & Pflege, Homöopathie & Naturprodukte und Produkte für Haustiere. Außerdem haben wir immer ganz besondere Angebote und Aktionen für Sie, bei denen Sie richtig sparen können.

Neben besten Preisen legen wir besonderen Wert auf beste Beratung. Deshalb kümmert sich bei uns ausschließlich pharmazeutisches Fachpersonal um Sie und Ihre Fragen.

Verlassen Sie sich auf eine TÜV-zertifizierte Online-Apotheke und eine sichere Lieferung mit der Österreichischen Post in nur zwei bis vier Werktagen. Selbstverständlich finden Sie bei uns ausschließlich Originalprodukte aus Deutschland und Österreich!



© 2001 - 2016 shop-apotheke.at , Dismenol® Ibuprofen 200 mg 20 St von Merz Consumer Care Austria GmbH, Filmtabletten Rechtliche Hinweise einblenden