Arzneimittel sicher online bestellen!
  • TÜV-zertifiziert
  • nur Originalprodukte
  • höchste Kundenzufriedenheit
Kostenlose Beratung unter: 0800 - 100 383 (kostenlos aus dem österreichischen Fest-/Mobilnetz,
Mo-Fr 8-20 Uhr, Sa 8-16.30 Uhr)
DUAN®
Abbildung ähnlich

DUAN®, 30 St


apothekenpflichtiges Arzneimittel apothekenpflichtig

Dieser Artikel ist außer Handel.

Ihr Preis: 4,29 €
  inkl. MwSt. zzgl. Versand
VK1: 6,60 €
Sie sparen3: 35%
Darreichung: Tabletten
Menge: 30 St
Artikelnummer: A1059544
Hersteller: KLOSTERFRAU GMBH




Bewertungen
Für DUAN®, 30 St von KLOSTERFRAU GMBH liegt noch keine ausreichende Anzahl an Bewertungen vor.
Neue Bewertung verfassen
Allgemeine Informationen

zu DUAN®, 30 St von KLOSTERFRAU GMBH:

DUAN®, 30 St von KLOSTERFRAU GMBH für 4,29€ auf shop-apotheke.at bestellen und 35%3 sparen. Darreichungsform: Tabletten. Ab einem Rechnungsbetrag von 19€ erfolgt die Lieferung versandkostenfrei. Dieser Artikel ist außer Handel.

Verkaufsrang:

DUAN®, 30 St von KLOSTERFRAU GMBH steht an Position 7.705 unserer Verkaufscharts.

Artikelnummer:

Die Artikelnummer für DUAN®, 30 St von KLOSTERFRAU GMBH: A1059544

Weitere Informationen

Pflichtinformationen zu Nahrungsergänzungsmitteln und Lebensmitteln gemäß LMIV erhalten Sie über unsere Service-Hotline unter 0800 – 100 383 (kostenlos aus dem österreichischen Fest- und Mobilnetz).

  • DUAN® wirkt bei Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Migräne, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen, rheumatischen Schmerzen und Menstruationsschmerzen
  • DUAN® ist schnell wirksam
  • DUAN® ist sehr gut verträglich

Anwendungsgebiet:
Die in Duan enthaltenen Wirkstoffe Acetylsalicylsäure und Paracetamol haben eine rasch einsetzende, schmerzstillende, fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkung. Der dritte enthaltene Wirkstoff Coffein verstärkt die schmerzstillende Wirkung der Kombination von Acetylsalicylsäure und Paracetamol und mildert Abgeschlagenheit und Müdigkeit bei Erkältungen.

Duan wird angewendet zur Linderung der Beschwerden bei leichten bis mittelstarken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Migräne, Zahnschmerzen, Regelschmerzen; sowie zur Linderung von Schmerzen und Senkung von Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

Wenn Sie sich nach 3-4 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Wie wird es angewendet?
Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Empfohlene Dosierung:

Erwachsene und Jugendliche (ab 12 Jahren):
1 Tablette als Einzeldosis

Kinder:
Duan darf Kindern unter 12 Jahren nicht gegeben werden.
Bei Bedarf kann die Dosis alle 4 Stunden verabreicht werden, jedoch nicht mehr als 4 Tabletten pro Tag.

Ältere Personen (ab 65 Jahren):
Bei älteren Personen ist wegen eventueller Begleiterkrankungen bzw. Untergewicht besondere Vorsicht angezeigt. Ältere und untergewichtige Personen sollten daher immer nur die niedrigste wirksame Dosis anwenden.

Patienten mit Nierenfunktionsstörungen:
Falls Sie an einer Nierenfunktionsstörung leiden, fragen Sie bitte vor Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt um Rat. Er wird Ihnen möglicherweise empfehlen, das Dosierungsintervall (den Abstand zwischen 2 Einnahmen) zu verlängern. Bei schweren Nierenfunktionsstörung darf Duan nicht eingenommen werden.

Patienten mit Leberfunktionsstörungen:
Falls Sie an einer Leberfunktionsstörung leiden, fragen Sie bitte vor Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt um Rat. Er wird Ihnen möglicherweise empfehlen, das Dosierungsintervall (den Abstand zwischen 2 Einnahmen) zu verlängern. Bei schweren Leberfunktionsstörungen darf Duan nicht eingenommen werden.

Art der Anwendung:
Zum Einnehmen.
Unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit einnehmen oder in Flüssigkeit zerfallen lassen, trinken und reichlich nachtrinken. Die Kerbe dient nicht zum Teilen der Tablette.

Dauer der Anwendung:
Die Anwendungsdauer soll auf die Erkrankungsdauer beschränkt sein. Duan ohne ärztliche Anweisung nicht länger als 3-4 Tage hintereinander, bei Fieber nicht länger als 3 Tage hintereinander, anwenden.

Inhaltsstoffe:
Die Wirkstoffe sind:
Acetylsalicylsäure (ASS), Paracetamol, Coffein

1 Tablette enthält:
Acetylsalicylsäure (ASS) 250 mg, Paracetamol 250 mg, Coffein 25 mg

Die sonstigen Bestandteile sind:
Kartoffelstärke, Povidon, Magnesiumstearat



Beipackzettel DUAN®, 30 St von KLOSTERFRAU GMBH


DUAN®, 30 St von KLOSTERFRAU GMBH


Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
 

Ihre Apotheke hat für Sie dokumentiert:


Kürzlich angesehene Produkte
Kürzlich angesehene Kategorien
Kürzlich verwendete Suchbegriffe

Empfehlungen

LUUF® Halspastillen mit Isländisch Moos

LUUF® Halspastillen mit Isländisch Moos

mit doppelter Schutzwirkung

Aeromuc 600mg

Aeromuc 600mg

löst zähen Schleim

 Dr. Kottas Käsepappeltee

Dr. Kottas Käsepappeltee

reizmildernd und krampflösend


shop-apotheke.at: die Online-Apotheke für Österreich.


shop-apotheke.at - Ihre TÜV-zertifizierte Versandapotheke!
shop-apotheke.at
wird mit
4.82 von 5.00 Sternen bewertet.
Basis: 27769 Kunden-Bewertungen
bei Trusted Shops.
Auf shop-apotheke.at finden Sie eine große Auswahl an Arzneimitteln und Gesundheitsprodukten zu kleinen Preisen.

Unser Sortiment umfasst die Bereiche rezeptfreie Arzneimittel, Baby & Familie, Beauty & Pflege, Homöopathie & Naturprodukte und Produkte für Haustiere. Außerdem haben wir immer ganz besondere Angebote und Aktionen für Sie, bei denen Sie richtig sparen können.

Neben besten Preisen legen wir besonderen Wert auf beste Beratung. Deshalb kümmert sich bei uns ausschließlich pharmazeutisches Fachpersonal um Sie und Ihre Fragen.

Verlassen Sie sich auf eine TÜV-zertifizierte Online-Apotheke und eine sichere Lieferung mit der Österreichischen Post in nur zwei bis vier Werktagen. Selbstverständlich finden Sie bei uns ausschließlich Originalprodukte aus Deutschland und Österreich!



© 2001 - 2016 shop-apotheke.at , DUAN® 30 St von KLOSTERFRAU GMBH, Tabletten Rechtliche Hinweise einblenden