Arzneimittel sicher online bestellen!
  • TÜV-zertifiziert
  • nur Originalprodukte
  • höchste Kundenzufriedenheit
Kostenlose Beratung unter: 0800 - 100 383 (kostenlos aus dem österreichischen Fest-/Mobilnetz,
Mo-Fr 8-20 Uhr, Sa 8-16.30 Uhr)
Duan® Schmerztabletten
Abbildung ähnlich

Duan® Schmerztabletten, 10 St


apothekenpflichtiges Arzneimittel apothekenpflichtig

Dieser Artikel ist außer Handel.

Ihr Preis: 1,79 €
  inkl. MwSt. zzgl. Versand
VK1: 2,80 €
Sie sparen3: 36%
Darreichung: Tabletten
Menge: 10 St
Artikelnummer: A0944296
Hersteller: KLOSTERFRAU GMBH




Bewertungen
Für Duan® Schmerztabletten, 10 St von KLOSTERFRAU GMBH liegt noch keine ausreichende Anzahl an Bewertungen vor.
Neue Bewertung verfassen
Allgemeine Informationen

zu Duan® Schmerztabletten, 10 St von KLOSTERFRAU GMBH:

Duan® Schmerztabletten, 10 St von KLOSTERFRAU GMBH für 1,79€ auf shop-apotheke.at bestellen und 36%3 sparen. Darreichungsform: Tabletten. Ab einem Rechnungsbetrag von 19€ erfolgt die Lieferung versandkostenfrei. Dieser Artikel ist außer Handel.

Verkaufsrang:

Duan® Schmerztabletten, 10 St von KLOSTERFRAU GMBH steht an Position 10.604 unserer Verkaufscharts.

Artikelnummer:

Die Artikelnummer für Duan® Schmerztabletten, 10 St von KLOSTERFRAU GMBH: A0944296

Weitere Informationen

Pflichtinformationen zu Nahrungsergänzungsmitteln und Lebensmitteln gemäß LMIV erhalten Sie über unsere Service-Hotline unter 0800 – 100 383 (kostenlos aus dem österreichischen Fest- und Mobilnetz).

Duan - schnell und zuverlässig gegen den Schmerz

Wer Schmerzen hat, wünscht sich nur, dass sie so schnell wie möglich aufhören. Das Kombinationspräparat Duan® enthält die Wirkstoffe ASS (Acetylsalicylsäure), Paracetamol und Koffein und bekämpft damit mehrere Mechanismen der Schmerzentstehung gleichzeitig – schnell und zuverlässig.

  • DUAN® wirkt bei Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Migräne, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen, rheumatischen Schmerzen und Menstruationsschmerzen
  • DUAN® ist schnell wirksam
  • DUAN® ist sehr gut verträglich

Was ist Duan und wofür wird es angewendet?
Die in Duan enthaltenen Wirkstoffe Acetylsalicylsäure und Paracetamol haben eine rasch einsetzende, schmerzstillende, fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkung. Der dritte enthaltene Wirkstoff Coffein verstärkt die schmerzstillende Wirkung der Kombination von Acetylsalicylsäure und Paracetamol und mildert Abgeschlagenheit und Müdigkeit bei Erkältungen.

Duan wird angewendet zur Linderung der Beschwerden bei leichten bis mittelstarken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Migräne, Zahnschmerzen, Regelschmerzen; sowie zur Linderung von Schmerzen und Senkung von Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

Wenn Sie sich nach 3-4 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Einnahme von Duan zusammen mit Nahrungsmitteln, Getränken und Alkohol
Bitte vermeiden Sie den Genuss von Alkohol während der Behandlungszeit mit Duan, es könnten die Nebenwirkungen des Arzneimittels verstärkt werden (erhöhtes Risiko für Magen-Darmblutungen, verlängerte Blutungszeit und Leberschädigung).

Schwangerschaft, Stillzeit und Zeugungs-/Gebärfähigkeit
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Wie ist Duan einzunehmen?
Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Empfohlene Dosierung:
Erwachsene und Jugendliche (ab 12 Jahren):

1 Tablette als Einzeldosis

Kinder:
Duan darf Kindern unter 12 Jahren nicht gegeben werden. Bei Bedarf kann die Dosis alle 4 Stunden verabreicht werden, jedoch nicht mehr als 4 Tabletten pro Tag.

Art der Anwendung:
Zum Einnehmen. Unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit einnehmen oder in Flüssigkeit zerfallen lassen, trinken und reichlich nachtrinken. Die Kerbe dient nicht zum Teilen der Tablette.

Dauer der Anwendung:
Die Anwendungsdauer soll auf die Erkrankungsdauer beschränkt sein. Duan ohne ärztliche Anweisung nicht länger als 3-4 Tage hintereinander, bei Fieber nicht länger als 3 Tage hintereinander, anwenden.

Wie ist Duan aufzubewahren?
Nicht über 25°C lagern. In der Originalverpackung aufbewahren, um den Inhalt vor Licht zu schützen. Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton/der Blisterpackung angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats. Entsorgen Sie Arzneimittel nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall. Fragen Sie Ihren Apotheker, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr verwenden. Sie tragen damit zum Schutz der Umwelt bei.

Zusammensetzung:
Die Wirkstoffe sind: Acetylsalicylsäure (ASS), Paracetamol, Coffein
1 Tablette enthält: Acetylsalicylsäure (ASS) 250 mg, Paracetamol 250 mg, Coffein 25 mg
Die sonstigen Bestandteile sind:
Kartoffelstärke, Povidon, Magnesiumstearat

Inhalt:
10 Tabletten

Herstellerdaten:
M.C.M. Klosterfrau Healthcare GmbH
Doerenkampgasse 11
A-1100 Wien



Beipackzettel Duan® Schmerztabletten, 10 St von KLOSTERFRAU GMBH


Duan® Schmerztabletten, 10 St von KLOSTERFRAU GMBH


Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
 

Kunden die Duan® Schmerztabletten gekauft haben, kauften auch


 
 

Ihre Apotheke hat für Sie dokumentiert:


Kürzlich angesehene Produkte
Kürzlich angesehene Kategorien
Kürzlich verwendete Suchbegriffe

Empfehlungen

LUUF® Halspastillen mit Isländisch Moos

LUUF® Halspastillen mit Isländisch Moos

mit doppelter Schutzwirkung

Aeromuc 600mg

Aeromuc 600mg

löst zähen Schleim

 Dr. Kottas Käsepappeltee

Dr. Kottas Käsepappeltee

reizmildernd und krampflösend


shop-apotheke.at: die Online-Apotheke für Österreich.


shop-apotheke.at - Ihre TÜV-zertifizierte Versandapotheke!
shop-apotheke.at
wird mit
4.82 von 5.00 Sternen bewertet.
Basis: 28347 Kunden-Bewertungen
bei Trusted Shops.
Auf shop-apotheke.at finden Sie eine große Auswahl an Arzneimitteln und Gesundheitsprodukten zu kleinen Preisen.

Unser Sortiment umfasst die Bereiche rezeptfreie Arzneimittel, Baby & Familie, Beauty & Pflege, Homöopathie & Naturprodukte und Produkte für Haustiere. Außerdem haben wir immer ganz besondere Angebote und Aktionen für Sie, bei denen Sie richtig sparen können.

Neben besten Preisen legen wir besonderen Wert auf beste Beratung. Deshalb kümmert sich bei uns ausschließlich pharmazeutisches Fachpersonal um Sie und Ihre Fragen.

Verlassen Sie sich auf eine TÜV-zertifizierte Online-Apotheke und eine sichere Lieferung mit der Österreichischen Post in nur zwei bis vier Werktagen. Selbstverständlich finden Sie bei uns ausschließlich Originalprodukte aus Deutschland und Österreich!



© 2001 - 2016 shop-apotheke.at , Duan® Schmerztabletten 10 St von KLOSTERFRAU GMBH, Tabletten Rechtliche Hinweise einblenden