5€ Neukunden-Rabatt*
Ihr Code: servus
  • Produkt in den Warenkorb legen
  • Code im Warenkorb einlösen
  • 5 € weniger bezahlen

Aspirin® Direkt 500 mg

-39%3
Abbildung ähnlich
PZN: A3911788
Menge: 10 St
Darreichung: Granulat
Hersteller: Bayer Austria GmbH
Alternative Packungsgrößen:

10 St

-39%3

20 St

-37%3
VK1: € 5,90 € 3,62 19

inkl. MwSt. zzgl. Versand

sofort lieferbar
Menge:

Produktdetails 

/ Pflichtangaben

Weitere Produktinformationen

Wirkstoffe
  • 500 mg Acetylsalicylsäure

Aspirin® Direkt 500 mg

Eigenschaften und Wirksamkeiten:
Analgetisch, antipyretisch, antiphlogistisch.

Anwendungsgebiet:
Schmerzen verschiedener Art, Erkältungskrankheiten, grippale Infekte.

Art der Anwendung:
Granulat direkt auf die Zunge legen und schlucken. Nicht auf nüchternen Magen einnehmen.

Dosierung:
Erwachsene und Jugendliche: ED 1-2 Beutel, MTD 6 Beutel. Für Kinder unter 12 Jahren nicht geeignet.

Gegenanzeigen:
Asthmaanamnese, Magen/Darm-Ulzera, Blutungsneigung, schwere Leber- oder Nierenschäden, schwere Herzinsuffizienz.

Schwangerschaft und Stillzeit:
Im 1. und 2. Trimenon strenge Indikationsstellung. Im 3. Trimenon Gegenanzeige. Bei längerer Anwendung abstillen.

Nebenwirkungen:
Magen/Darm (bis Blutungen, Ulzera), ZNS, Blutungen, Überempfindlichkeit, Niere, Ödeme, Hypertonie, Herzinsuffizienz.

Wechselwirkungen:
Kontraindiziert: Methotrexat ab 15 mg/Woche, orale Antikoagulantien (in Kombination mit hoch dosierten Salizylaten), Hyperoxalurie.

Vorsicht:
Andere nichtsteroidale Antiphlogistika, Urikosurika, Antidiabetika, Thrombolytika, Diuretika, systemische Glukokortikoide, ACE-Hemmer (abgeschwächt), Valproinsäure, Alkohol.

Warnhinweis:
Vorsicht bei Ulkusanamnese. Bei gewohnheitsmäßiger Einnahme Analgetika-Nephropathie möglich. Bei Überdosierung Säure/Basen-Kontrolle, alkalische Diurese.

Was Aspirin Direkt enthält:
Der Wirkstoff ist Acetylsalicylsäure. 1 Beutel Granulat enthält 500 mg Acetylsalicylsäure (ASS).

Die sonstigen Bestandteile sind:
Mannitol, Natriumhydrogencarbonat, Natriumdihydrogencitrat, Ascorbinsäure, Cola-Aroma, Orangen-Aroma, Citronensäure, Aspartam.

Statistik zu Aspirin® Direkt 500 mg
Geschlecht

Durchschnittliches Geschlecht der Käufer von Aspirin® Direkt 500 mg von Bayer Austria GmbH:

  • männlich
  • weiblich
Alter

Durchschnittliches Alter der Käufer:

43 Jahre
Altersverteilung

Die Käufer von Aspirin® Direkt 500 mg von Bayer Austria GmbH verteilen sich auf die angegebenen Altersklassen wie folgt:

11% 18-29
58% 30-49
23% 50-59
8% 60+
Kaufmenge

Durchschnittliches Anzahl von Aspirin® Direkt 500 mg von Bayer Austria GmbH, die pro Kauf im Warenkorb lagen:

Stückzahl

2

Die Stückzahl stimmt nicht immer mit der abgegebenen Menge überein, da wir aus pharmazeutischen Gründen auch Stückzahlen kürzen

Produktbewertungen zu Aspirin® Direkt 500 mg

  • Alle Bewertungen
    (0)
  • 5 Sterne
    (0)
  • 4 Sterne
    (0)
  • 3 Sterne
    (0)
  • 2 Sterne
    (0)
  • 1 Sterne
    (0)

Ihre letzten Aktivitäten

Angesehene Produkte