Arzneimittel sicher online bestellen!
  • TÜV-zertifiziert
  • nur Originalprodukte
  • höchste Kundenzufriedenheit
Kostenlose Beratung unter: 0800 - 100 383 (kostenlos aus dem österreichischen Fest-/Mobilnetz,
Mo-Fr 8-20 Uhr, Sa 8-16.30 Uhr)
ASPIRIN 500MG
Abbildung ähnlich

ASPIRIN 500MG, 20 St


apothekenpflichtiges Arzneimittel apothekenpflichtig

Dieser Artikel ist außer Handel.

Ihr Preis: 3,88 €
  inkl. MwSt. zzgl. Versand
VK1: 5,00 €
Sie sparen3: 22%
Darreichung: Tabletten
Menge: 20 St
Artikelnummer: A0004340
Hersteller: BAYER AUSTRIA GMBH




Bewertungen
Für ASPIRIN 500MG, 20 St von BAYER AUSTRIA GMBH liegt noch keine ausreichende Anzahl an Bewertungen vor.
Neue Bewertung verfassen
Allgemeine Informationen

zu ASPIRIN 500MG, 20 St von BAYER AUSTRIA GMBH:

ASPIRIN 500MG, 20 St von BAYER AUSTRIA GMBH für 3,88€ auf shop-apotheke.at bestellen und 22%3 sparen. Darreichungsform: Tabletten. Ab einem Rechnungsbetrag von 19€ erfolgt die Lieferung versandkostenfrei. Dieser Artikel ist außer Handel.

Verkaufsrang:

ASPIRIN 500MG, 20 St von BAYER AUSTRIA GMBH steht an Position 1.039 unserer Verkaufscharts.

Artikelnummer:

Die Artikelnummer für ASPIRIN 500MG, 20 St von BAYER AUSTRIA GMBH: A0004340

Weitere Informationen
Hilft gegen akute Alltagsschmerzen
Nicht nur bei Kopfschmerzen, sondern auch bei akuten Rücken-, Gelenk- oder Muskelschmerzen — die Aspirin-Tablette ist immer für Sie da. Denn sie hemmt die Produktion der Schmerzsubstanzen genau da, wo sie entstehen. Dabei wirkt sie nicht nur schnell und gut verträglich, sondern hat auch entzündungshemmende Eigenschaften.

Effektiv & gut verträglich
Bei aller Wirksamkeit ist Aspirin auch gut verträglich. Jede Tablette enthält neben 500 mg Acetylsalicylsäure noch weitere Bestandteile, die nach der Einnahme ein rasches Zerfallen bewirken. Dadurch gelangt der Wirkstoff fein verteilt in den Darm und von dort in den Blutkreislauf. Voraussetzung für die ebenso schnelle wie gut verträgliche Wirkung von Aspirin.

Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

Art der Anwendung?
Nehmen Sie die Tabletten unzerkaut mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) nach einer Mahlzeit ein.

Dauer der Anwendung?
Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 3-4 Tage anwenden.

Überdosierung?
Schwindel und Ohrenklingen können, insbesondere bei Kindern und älteren Patienten, Zeichen einer ernsthaften Vergiftung sein. Weitere Überdosierungserscheinungen sind beschleunigte Atmung, Übelkeit, Erbrechen, Seh- und Hörstörung, Kopfschmerzen und Verwirrtheitszustände. Wenden Sie sich umgehend an Ihren Arzt.

Einnahme vergessen?
Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.

Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.

Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.

Was sollten Sie beachten?
  • Bei dauerhafter Anwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die durch das Schmerzmittel erzeugt werden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, um zu verhindern, dass Ihre Kopfschmerzen chronisch werden.
  • Bei Kindern und Jugendlichen mit fieberhaften Erkrankungen darf das Arzneimittel nur auf ärztliche Anweisung gegeben werden. Es kann zu einem so genannten Reye-Syndrom kommen, eine seltene, aber lebensbedrohliche Erkrankung, bei der es zu lang anhaltendem Erbrechen kommt.
  • Vorsicht: Patienten mit Nasenpolypen, chronischen Atemwegsinfektionen, Asthma oder mit Neigung zu allergischen Reaktionen wie z.B. Heuschnupfen: Bei Ihnen kann das Arzneimittel einen Asthmaanfall oder eine starke allergische Hautreaktion auslösen. Fragen Sie daher vor der Anwendung Ihren Arzt.
  • Geben Sie vor einer Operation - dazu zählen auch kleinere Eingriffe wie z.B. das Ziehen eines Zahnes - die Einnahme des Arzneimittels an, da die Blutungszeit verlängert sein kann.
  • Vorsicht bei Allergie gegen Schmerzmittel!
  • Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.
  • Alkohol soll während einer Dauerbehandlung möglichst vermieden werden. Gelegentlicher Alkoholkonsum in kleinen Mengen ist erlaubt, aber nicht zusammen mit dem Medikament.

Inhaltstoffe Aspirin 0,5 Tabletten:
Acetylsalicylsäure - 500 mg

Anwendung:
  • Kopfschmerzen
  • Zahnschmerzen
  • Regelschmerzen
  • Fieber

Dosierung:
Kinder ab 12 Jahre:
Bis zu 3mal täglich 1 Tablette im Abstand von 4-8 Stunden

Erwachsene und Jugendliche:
Bis zu 3mal täglich 1-2 Tabletten im Abstand von 4-8 Stunden

Art und Weise:
Tabletten mit reichlich Flüssigkeit (z.B. einem Glas Wasser) einnehmen.
Tabletten nicht auf nüchternen Magen einnehmen

Kontraanwendung:
Gegen alle Arzneimittel können Überempfindlichkeitsreaktionen auftreten, dann müssen Sie das Medikament sofort absetzen. Wenn schon eine Allergie gegen den Wirkstoff oder einen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels bekannt ist, darf es nicht angewendet werden.

Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden bei:
  • Akuten Magen- und Darmgeschwüren
  • Erhöhter Blutungsneigung
  • Leber- und Nierenversagen
  • Schwerer, nicht behandelter, Herzmuskelschäche

Das Arzneimittel mit Vorsicht und unter ärztlicher Kontrolle einnehmen:
  • Bei Allergien, Asthma, Heuschnupfen, Nasenschleimhautschwellungen (Nasenpolypen), chronischen Atemwegserkrankungen
  • Bei gleichzeitiger Einnahme blutgerinnungshemmender Arzneimittel
  • Bei Magen- oder Darmgeschwüren oder Magen- Darmblutungen
  • Bei eingeschränkter Leber- und Nierenfunktion
  • Vor Operationen (auch bei kleineren Eingriffen)

Patientenhinweise:
Das Arzneimittel nicht über längere Zeit oder in größeren Mengen ohne Befragen des Arztes einnehmen

Schwangerschaft:
Während Schwangerschaft und Stillzeit sollten Sie Medikamente möglichst nur nach Absprache mit Ihrem Arzt oder Apotheker einnehmen!

  • Das Arzneimittel sollte während des ersten und zweiten Schwangerschaftsdrittels nicht eingenommen werden.
  • Das Arzneimittel darf während des letzten Schwangerschaftsdrittels nicht eingenommen werden.
  • Bei längerer Einnahme größerer Mengen sollte abgestillt werden.

Sonstiges:
Das Arzneimittel darf von Kindern und Jugendlichen mit fieberhaften Erkrankungen nur auf ärztliche Anweisung hin eingenommen werden.
  • Bei langanhaltendem Erbrechen muss sofort ein Arzt informiert werden.
  • Bei schwarzem Stuhl (Teerstuhl) ist sofort der Arzt zu benachrichtigen.
  • Schwindel und Ohrenklingeln können Anzeichen einer Überdosierung sein; bei diesen Beschwerden ist ein Arzt zu benachrichtigen.
  • Die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln kann zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens führen.


Beipackzettel ASPIRIN 500MG, 20 St von BAYER AUSTRIA GMBH


ASPIRIN 500MG, 20 St von BAYER AUSTRIA GMBH


Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
 

Kunden die ASPIRIN 500MG gekauft haben, kauften auch


 
 

Ihre Apotheke hat für Sie dokumentiert:


Kürzlich angesehene Produkte
Kürzlich angesehene Kategorien
Kürzlich verwendete Suchbegriffe

Empfehlungen

LUUF® Halspastillen mit Isländisch Moos

LUUF® Halspastillen mit Isländisch Moos

mit doppelter Schutzwirkung

Aeromuc 600mg

Aeromuc 600mg

löst zähen Schleim

 Dr. Kottas Käsepappeltee

Dr. Kottas Käsepappeltee

reizmildernd und krampflösend


shop-apotheke.at: die Online-Apotheke für Österreich.


shop-apotheke.at - Ihre TÜV-zertifizierte Versandapotheke!
shop-apotheke.at
wird mit
4.82 von 5.00 Sternen bewertet.
Basis: 28423 Kunden-Bewertungen
bei Trusted Shops.
Auf shop-apotheke.at finden Sie eine große Auswahl an Arzneimitteln und Gesundheitsprodukten zu kleinen Preisen.

Unser Sortiment umfasst die Bereiche rezeptfreie Arzneimittel, Baby & Familie, Beauty & Pflege, Homöopathie & Naturprodukte und Produkte für Haustiere. Außerdem haben wir immer ganz besondere Angebote und Aktionen für Sie, bei denen Sie richtig sparen können.

Neben besten Preisen legen wir besonderen Wert auf beste Beratung. Deshalb kümmert sich bei uns ausschließlich pharmazeutisches Fachpersonal um Sie und Ihre Fragen.

Verlassen Sie sich auf eine TÜV-zertifizierte Online-Apotheke und eine sichere Lieferung mit der Österreichischen Post in nur zwei bis vier Werktagen. Selbstverständlich finden Sie bei uns ausschließlich Originalprodukte aus Deutschland und Österreich!



© 2001 - 2016 shop-apotheke.at , ASPIRIN 500MG 20 St von BAYER AUSTRIA GMBH, Tabletten Rechtliche Hinweise einblenden